В ЮАР призвали банк БРИКС расширить использование национальных валют
КЕЙПТАУН, 31 августа. В центре внимания БРИКС сейчас находится задача увеличения использования национальных валют в финансовых операциях. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, председатель проходящей в Кейптауне сессии Совета управляющих Нового банка развития (НБР), министр финансов ЮАР Инок Годонгвана.

"Лидеры стран БРИКС поручили по итогам саммита в Йоханнесбурге в 2023 году расширить использование национальных валют стран БРИКС в финансовых операциях, - сказал он на брифинге для прессы. - И это решение реализуется. НБР является уникальным банком в мировой системе финансовых институтов развития, так как он выдает свои кредиты в местных валютах".
Годонгвана отметил, что в повестке дня БРИКС также стоит вопрос создания многосторонней цифровой расчетно-платежной платформы стран БРИКС и их партнеров. "Расчетная система обсуждается, - сказал он. - Это вопрос сложный и нет точной даты, когда она появится. Но работа ведется".
Министр сообщил, что Центральные банки стран БРИКС также реализуют проекты, связанные с цифровыми национальными валютами и криптовалютой. "Не только внутри БРИКС, но и во всем мире сейчас идут консультации между ведущими финансовыми учреждениями, включая Центробанки, о том, каким образом цифровые валюты будут обращаться на мировом финансовом рынке и каковы критерии ее функционирования и контроля над ней, - заявил глава Минфина ЮАР. - Еще рано говорить о появлении цифровой валюты БРИКС. Я пока не слышал о том, что какое-то учреждение стран БРИКС разрабатывает ее".
Годонгвана сообщил, что министерство финансов плотно участвует в подготовке делегации ЮАР, которая во главе с президентом республики Сирилом Рамапосой примет участие в октябре в саммите БРИКС в Казани.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"
Материалов нет