ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Доллар к рублю за 2020 год подорожал на 20%

Стоимость евро увеличилась примерно на 32%

Пандемия коронавируса, обострившийся геополитический фон и ослабление аппетита инвесторов ко всей группе рискованных активов в 2020 году привели к существенному ослаблению рубля по отношению к основным валютам. Так, за 2020 год доллар к рублю подорожал на 20%, евро - примерно на 32%.

Ключевым драйвером рыночных опасений в 2020 году как в России, так и за рубежом стало распространение пандемии COVID-19 и последующий "уход" инвесторов из рискованных активов. Серьезным негативным сдвигам на торговых площадках способствовал и срыв сделки ОПЕК в начале года.

В результате март 2020 года ознаменовался масштабным обвалом рынков - пострадали не только отечественные активы, но и широкий спектр валют и бумаг по всему миру. В свою очередь курс доллара к рублю в марте по сравнению с открытием января демонстрировал скачок на 32%, до пиковых значений с 2016 года в 81,97 рубля. Евро к рублю подрос на 30%, до 89,6 рубля.

Если к концу года активы на фондовом рынке РФ, а также цены на нефть продемонстрировали значительное восстановление, рубль смог лишь частично (на 5%) отыграть потери к доллару и потерять еще около 2% от мартовских пиков по отношению к евро.

Отечественная валюта продолжила слабеть и по итогам последнего торгового дня в 2020 году, несмотря на сохраняющийся аппетит инвесторов к рискованным активам. Так, по состоянию на 23:54 среды мск, курс доллара вырос на 0,51%, до 74,415 рубля, евро - на 0,93%, до 91,518 рубля.

Причиной продолжающегося снижения послужило желание участников российского рынка "подстраховаться" перед длинными праздниками, пояснил начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко. Дополнительным негативом для рубля выступила и слабость нефтяных цен в среду, добавил эксперт.

В целом отечественная валюта продолжает находиться под давлением карантинных, геополитических и санкционных рисков. По мнению старшего аналитика ИАЦ "Альпари" Анны Бодровой, пока у рубля нет внутренних поводов для роста. "К тому же крепкая национальная валюта сейчас России очень неудобна", - добавила она.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх