ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт азербайджанского газа в Европу будет мизерным

Поставки азербайджанского газа в Болгарию и Грецию не окажут сильного влияния на экспорт “Газпрома”. Эксперты считают, что объемы прокачки из Баку в Европу слишком малы. А спрос на газ в Евросоюзе неуклонно растет.

Напомним, Азербайджан 31 декабря начинает поставки газа в Болгарию по газопроводу IGB. Параллельно с этим идет строительство межсистемного газопровода между Болгарией и Грецией. Работы планируется завершить к октябрю 2021 года. До этого времени азербайджанский газ будет поступать в Грецию через временную точку доставки.

Азербайджан ежегодно будет поставлять в Болгарию и Грецию по 1 млрд кубометров газа. Опрошенные ТАСС российские эксперты не видят в этих объемах большой угрозы для снижения экспорта российского трубопроводного газа.

“Вопрос – как долго Азербайджан сможет поставлять даже эти небольшие объемы в Болгарию, в Грецию. Потому что, если посмотреть на официальные отчеты, каких-то там особо гигантских запасов не наблюдается. При этом не секрет, что Азербайджан сам закупает, хоть и небольшой, объем российского газа, потому что ему не хватает для внутреннего потребления”, – сказал генеральный директор “Института национальной энергетики” Сергей Правосудов.

Экспорт азербайджанского газа нарушает монополию “Газпрома”

Тем временем, сейчас Азербайджан даже этим небольшим объемом лишает “Газпром” монополии на поставку газа в Болгарию и заметно снижает долю российского газа на рынке Греции.

“Для Болгарии законтрактованный в Азербайджане 1 млрд кубометров газа. Это чуть более трети годового потребления. Для Греции контракт аналогичного объема составляет около 20% потребления. В Болгарии “Газпром” ранее обеспечивал фактически 100% потребления газа в стране, в Греции – 50-70%”, – приводит свои расчеты аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов.

Экспорт российского газа в Болгарию и Грецию в первые годы после начала поставок в эти страны газа из Азербайджана будет снижаться, не исключает Правосудов. Но в долгосрочной перспективе “Газпром” будет увеличивать прокачку своего газа на росте потребления. “Может быть, в ходе газификации будет расти потребление в той же Болгарии”, – пояснил он.

Согласно же мнению аналитика Райффайзенбанка Андрея Полищука, начало поставок азербайджанского газа не помешает “Газпрому” наращивать экспорт газа в Европу в целом. “В целом мы ожидаем, что объемы поставок в Европу будут восстанавливаться. Но, скорее, не превысят докризисного уровня – 200 млрд кубометров – в ближайшие годы”, – отметил он.

Капитонов из Московской школы управления “Сколково” с этим мнением солидарен. Он отмечает, что по Трансадриатическому газопроводу (TAP) из Азербайджана в Европу ежегодно будет поступать лишь 10 млрд кубометров газа. А годовая потребность ЕС в импорте – 350-400 млрд кубометров.

Кроме того, выпадающие объемы поставок на юг Европы “Газпром” может заместить увеличением экспорта в страны северо-западной и центральной Европы. Там наблюдается рост спроса на российский газ, добавляет он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх