ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" не считает газ "уцененным активом"

МОСКВА, 3 ноя. "Газпром" не считает газ "уцененным" активом, а потому не стремится скорее добыть и продать как можно больше "голубого топлива", заявила зампред правления компании, глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на международной газовой конференции Flame.

Она напомнила, что у "Газпрома" крупнейшие в мире запасы газа - около 33 триллионов кубометров, или 16% общемировых. При этом компания продолжает заниматься геологоразведкой как в России, так и за рубежом для восполнения и увеличения ресурсной базы.

"Нас часто спрашивают, планируем ли мы увеличить добычу в ожидании ограниченного жизненного цикла газа. Хочу ответить твердо и четко: мы ни в коем случае не считаем природный газ уцененным активом и не ставим перед собой задачу добыть и продать как можно больше газа в максимально короткий срок. Это подорвало бы предсказуемость рынка, в том числе и для покупателей газа", - сказала Бурмистрова.

"Наша долгосрочная бизнес-стратегия, предполагающая в том числе наращивание добычи, основана исключительно на расчетах перспектив реального спроса в России и на основных экспортных рынках. Речь идет не о сиюминутной выгоде, а о планомерном развитии бизнеса с учетом потребностей наших клиентов и партнеров", - добавила она.

Эта позиция, отметила зампред правления, отражается в контрактной и ценовой политике "Газпрома". По ее словам, компания всегда выступала и будет выступать в защиту долгосрочных контрактов с обязательством "бери или плати", так как они дают уверенность инвесторам на всех этапах производственной цепочки, начиная от разведки и добычи и заканчивая транспортировкой и потреблением.

"Такие контракты делают рынок сбалансированным и предсказуемым, а значит, привлекательным для инвесторов", - заключила Бурмистрова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх