ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,71 -0,60
EUR 90,52 0,55
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

"Газпром" поставил первую партию СПГ в Монголию

Первый российский газ поставлен в Монголию, сообщает "Газпром экспорт". Грузоотправителем выступила "Сибирская топливно-энергетическая компания" ("СиТЭК"), покупателем - монгольская компания "УБ Метан".

"Первая малотоннажная поставка российского сжиженного природного газа осуществлена ООО "Газпром экспорт" на новый рынок сбыта - в Монголию. Груз был отгружен в специальных криоконтейнерах в Якутске 22 октября", - отмечает "Газпром экспорт".

Первая поставленная по железной дороге партия российского СПГ 2 ноября пересекла российско-монгольскую границу и 4 ноября прибыла в Улан-Батор. Объем партии составил 36 тонн СПГ (50 тыс. куб. м газа).

СПГ используют в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте в Улан-Баторе. Спрос на СПГ в Монголии может составить в 2020 г. 8 тыс. тонн (11 млн куб. м газа).

"Приятно, что теперь и Монголия присоединилась к странам, на рынки которых поступает российский газ. Использование природного газа в транспортном секторе - один из самых перспективных сегментов роста потребления газа. Уверена, что жители Улан-Батора по праву оценят экологические преимущества СПГ в качестве моторного топлива", - отметила заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

По словам генерального директора "СиТЭК" Георгия Трофимова, новый экспортный маршрут поставок СПГ выводит российский газ на новые рынки с использованием железнодорожных перевозок, позволяет задействовать российские железные дороги и увеличить спрос на выпускаемые в России криоконтейнеры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх