ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Импорт СПГ Европой в сентябре упал до минимума почти за два года

Всего за девять месяцев 2023 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили порядка 96,81 млрд куб. м

МОСКВА, 2 октября. Потоки сжиженного природного газа (СПГ) с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС в сентябре упали до минимума с декабря 2021 года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Импорт СПГ Европой в сентябре существенно замедлился, упав на 6% к августу и на 9,5% по отношению к прошлому году, - до 8,96 млрд куб. м. Это минимальный показатель с декабря 2021 года, но он все равно стал вторым для сентября за всю историю. Предыдущий максимум был установлен в сентябре 2022 года.

Всего за девять месяцев 2023 года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили порядка 96,81 млрд куб. м - на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

СПГ в 2023 году занимает первое место по доле среди источников получения газа Европой - 40%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 27 сентября. На втором месте с долей в 29% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 12% - поставки из Северной Африки.

Доля поставок газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) подросла до 8,91%. Это больше, чем поставляется из Великобритании (6,5%). 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх