ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 -0,24
EUR 93,81 -0,11
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Украине теплоснабжающим компаниям предписано прекратить потребление газа с 28 марта из-за долгов

Киев, 20 мар – ИА Neftegaz.RU. На Украине теплоснабжающие предприятия получили уведомления о необходимости прекратить отбор газа с 28 марта 2026 г. Соответствующие требования направила компания Нафтогаз Трейдинг.
Об этом сообщила Ассоциация операторов критической инфраструктуры Украины.
В случае невыполнения условий компания предупреждает о принудительном прекращении газоснабжения и блокировке счетов. Причиной названа задолженность предприятий за поставленный природный газ.

По оценкам ассоциации, реализация таких мер может привести к фактической остановке работы теплоснабжающего сектора. Это означает прекращение подачи тепла и горячей воды для миллионов потребителей как в отопительный, так и в межотопительный период.

Дополнительные риски связаны с влиянием на энергосистему: предприятия теплоснабжения эксплуатируют когенерационные мощности суммарной электрической мощностью около 200 МВт. Их остановка приведет к снижению выработки электроэнергии и может увеличить продолжительность отключений.

Кроме того, блокировка счетов и прекращение поставок газа осложнят подготовку к следующему отопительному сезону, включая реализацию программ повышения устойчивости теплоснабжения.

Причины задолженности

Накопленная задолженность во многом связана с действующей тарифной политикой украинского правительства и неполной компенсацией разницы в тарифах со стороны государства, а не с операционной неэффективностью предприятий.

Ассоциация обратилась к руководству страны, включая В. Зеленского, а также представителям правительства, с призывом оперативно вмешаться в ситуацию и предотвратить остановку критической инфраструктуры.

Напомним, что в этом сезоне:

  • импорт газа стал одним из основных источников топлива для Украины, поскольку удары российских вооруженных сил по газовой инфраструктуре сократили собственное производство - на 30%-60%, по разным данным;
  • если брать отбор из ПХГ и закупки за границей (точные данные об импорте газа официально не разглашаются), то с ноября в стране израсходовали 6,86 млрд м3,(в прошлом году почти на 600 млн м3 больше);
  • запасы в украинских ПХГ снизились до 4,8 млрд м3 активного газа (9,46 млрд вместе с буферным), в хранилищах находится в 4 раза больше топлива, чем год назад;
  • министр энергетики Украины Д. Шмыгаль ранее заявил, что к концу сезона в ПХГ будет 9,5 млрд м3 и к следующему ОЗП запасы хотят увеличить на 3,5 млрд м3, до 13 млрд м3;
  • по состоянию на 17 марта 2026 г. украинские ПХГ заполнены почти на 16%.
Согласно данным DiXi Group, в 2025 г. Украина снизила потребление газа на 4% - до 21 млрд м3. Основными потребителями выступили:
  • домохозяйства (7,6 млрд м3 или 36%);
  • промышленные предприятия (5 млрд м3),
  • теплоэнергетика - 3,9 млрд м3,
  • бюджетные и муниципальные учреждения - 2,5 млрд м3,
  • технологические потери (2 млрд м3).
Для сравнения, в 2021 г. объем потребления газа в стране составлял 30,3 млрд м3, а в 2022 г. он упал до 20,3 млрд м3.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх