ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почти 100 поставщиков в ФРГ с августа повысили цены на газ для населения

В среднем рост цен на газ составил 17,3%

Стоимость электроэнергии и газа в Германии продолжает расти: с августа текущего года 98 компаний по обслуживанию бытовых потребителей объявили об увеличении цен на голубое топливо, причем три из них предупредили о росте цен более чем в два раза. Об этом сообщила во вторник онлайн-площадка сравнения предложений Check24.

По ее данным, в среднем рост цен на газ для населения составил 17,3%. Причем еще в конце сентября текущего года компаний - поставщиков газа, повысивших цены или предупредивших об их увеличении, было около 50.

Дополнительные расходы для среднего домохозяйства в Германии в связи с ростом стоимости электроэнергии и газа могут составить €263. По данным онлайн-площадки, это коснется около 560 тыс. немецких домохозяйств.

Одной из основных причин повышения цен является увеличение мирового спроса на энергоносители в результате экономического подъема после кризиса, вызванного пандемией. Эксперты предупреждают, что предстоящей зимой потребителей в ФРГ ожидает волна повышений цен на газ.

По оценке Федерального статистического ведомства ФРГ, в стране насчитывается около 42,8 млн квартир (данные за 2020 год), почти половина из них отапливается газом. Всего услуги по газоснабжению населения оказывают 683 компании.

Цена газа в Европе начала снижаться на прошлой неделе после того, как президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" после завершения закачки газа в подземные хранилища в РФ 8 ноября увеличить поставки в хранилища компании в Европе. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заверил, что газовый холдинг выполнит это поручение.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх