ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,00 0,40
EUR 90,01 0,22
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продажи газа на Петербургской бирже выросли в январе-апреле на 42%

МОСКВА, 12 мая. Объем торгов природным газом на Петербургской бирже за январь-апрель вырос на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,2 миллиарда кубометров, сообщила торговая площадка.

"За январь-апрель 2025 года объем торгов газом на Петербургской Бирже составил 5,2 миллиарда кубометров - на 42,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - говорится в сообщении.

В денежном выражении оборот торгов составил 11,798 миллиарда рублей.

По словам начальника управления развития биржевых торгов газом биржи Андрея Поршакова, рост продаж связан с высокой активностью на биржевых торгах крупных независимых производителей газа. "Новой тенденцией стало превышение объема сделок с поставкой "на сутки" и "на нерабочий день n" над традиционно доминирующими договорами "на следующий месяц", - цитирует его пресс-служба Петербургской биржи.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго РФ в октябре предложили установить для "Газпрома" норматив минимальных биржевых продаж газа в 10%, для иных производителей, занимающих доминирующее положение - в 2%; при достижении этих величин биржевая цена должна признаваться рыночной. Однако проект совместного приказа ведомств до сих пор не бы одобрен официально.

В июне президент Петербургской биржи Игорь Артемьев в интервью РИА Новости отмечал, что профильные ведомства уже долгое время пытаются ввести обязательный норматив продаж газа на бирже по аналогии с нефтепродуктами, однако "Газпром" выступает против. По словам главы торговой площадки, это сказывается на динамике развития биржевых торгов газом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх