ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,93 -0,34
EUR 88,71 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell прогнозирует рост мирового спроса на СПГ на 65% к 2050 г.

Москва, 1 июл – ИА Нефтегаз.РУ. Мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) к 2050 г. может увеличиться примерно на 65%, главным образом за счет стран Азии.
Такой прогноз содержится в ежегодном обзоре LNG Outlook 2026, опубликованном энергетической компанией Shell.

По оценке компании, глобальное потребление СПГ к середине века приблизится к отметке в 700 млн т/год. Основной вклад в рост спроса внесут развивающиеся экономики Южной и Юго-Восточной Азии, где продолжается активное замещение угля более экологичными источниками энергии на фоне увеличения энергопотребления.

В документе отмечается, что в 2025 г. объем мировой торговли СПГ составил около 422 млн т. Ожидалось дальнейшее увеличение показателя в 2026 г., однако на динамику повлияли геополитические факторы. В частности, перебои в судоходстве через Ормузский пролив на фоне конфликта на Ближнем Востоке могут привести к тому, что по итогам года объемы останутся на уровне прошлого года. При нормализации ситуации рост, как ожидается, возобновится уже в 2027 г.

Дополнительным фактором расширения рынка станет ввод новых производственных мощностей. К 2030 г. планируется запуск проектов суммарной мощностью около 180 млн т/год, что увеличит предложение и повысит доступность СПГ для новых потребителей.

Существенная доля будущего спроса придется на азиатские страны: по прогнозу, к 2050 г. на Южную и Юго-Восточную Азию будет приходиться около 40% мирового импорта. В то же время на развитых рынках региона, включая Японию, дополнительный спрос формируется за счет роста энергопотребления, в том числе со стороны дата-центров.

Также отмечается рост спроса в сегменте бункеровки. По прогнозам, к 2035 г. объем бункеровки СПГ вырастет в 7 раз и достигнет 27 млн т.

Напомним, что согласно апрельскому докладу ФСЭГ, мировой импорт СПГ снизился на 10% в годовом выражении - до 31,5 млн т. Это минимальный месячный показатель с сентября 2023 г. и крупнейшее падение за всю историю наблюдений. Основной причиной спада стало фактическое ограничение судоходства через Ормузский пролив на фоне ближневосточного конфликта.

По прогнозу организации, к 2055 г. объем мировой торговли СПГ удвоится.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх