ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Германии боятся сказать народу о проблемах с газом, заявили в Австрии

ВЕНА, 22 янв. Власти Германии боятся сказать собственному населению правду об истинных причинах роста цен на газ и электричество и о возможном дефиците энергоресурсов, заявил РИА Новости бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

Так он прокомментировал слова немецкого министра экономики Роберта Хабека, по словам которого Германия лишилась половины нужного ей газа, потому что Россия перекрыла кран, а трубопроводы выведены из строя, так что поставки в обозримом будущем не возобновятся. За счет трех плавучих СПГ-терминалов можно получить не более четверти от объемов, которые раньше шли из России, добавил Хабек.

Утверждения, что Россия перекрыла кран, Штрахе назвал очевидной неправдой.

"Россия хотела и была готова продолжать поставки газа в ЕС и Германию. Однако Украина и Польша предотвратили дальнейшие трубопроводные поставки, а "Северный поток" был уничтожен, при этом россияне не были допущены к расследованию. "Северный поток — 2" выведен из эксплуатации по решению Германии", — сказал он.

Как полагает бывший вице-канцлер, Хабек и немецкое правительство не говорят народу правду в условиях дефицита энергии, когда дело может дойти до сбоев в промышленности и отключений электричества.

"Потому что тогда им пришлось бы признать, что они сами несут ответственность за это негативное развитие", — заключил Штрахе.

После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию в самих США и Европе. Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх