ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,14 0,18
EUR 93,42 -0,50
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Venture Global и Vitol подписали пятилетний контракт на поставку 1,5 млн т СПГ в год

Вашингтон, 25 мар - Американская компания Venture Global и международный энерготрейдер Vitol заключили обязывающее соглашение о поставках сжиженного природного газа.
Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.
Согласно условиям сделки, в течение пяти лет, начиная с 2026 г., Vitol получит около 1,5 млн т СПГ ежегодно.

Генеральный директор Venture Global М. Сабель отметил, что глобальный спрос на американский СПГ быстро растет. По его словам, благодаря инновационной модели компания может предоставлять клиентам газ в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а новое соглашение становится важным шагом в диверсификации портфеля.

Глобальный руководитель подразделения СПГ в Vitol П. Г. Эскобар заявил, что компания рада сотрудничеству с Venture Global как ведущим производителем и поставщиком на мировые рынки. Он добавил, что благодаря этой сделке Vitol расширяет базу поставщиков, чтобы предлагать клиентам и партнерам по всему миру разнообразные и надежные источники энергии.

В марте 2026 г. Venture Global заключила аналогичное соглашение с трейдером Trafigura о продаже 0,5 млн т СПГ в год сроком на пять лет.

Долгосрочные контракты на поставку американского СПГ приобретают особое значение на фоне стремления европейских и азиатских стран диверсифицировать источники энергоснабжения. США, нарастившие экспортные мощности, в последние годы входят в число крупнейших мировых экспортеров сжиженного природного газа.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх