Вопреки своим декларациям Европа переходит на долгосрочные поставки американского СПГ
Американская компания Chevron ведет переговоры о долгосрочных поставках СПГ в Европу.
Контракты Chevron собирается заключать на 15 лет, поскольку есть ожидания о долгой зависимости Европы от поставок СПГ. Такая тенденция образовалось после сворачивания рядом правительств ЕС «зеленых» проектов из-за экономических проблем.
В компании Chevron сообщили агентству Reuters, что за последние 18 месяцев концепция поставок СПГ изменилась. От быстрых и спотовых сделок компания перешла к долгосрочным контрактам, сообщил глава подразделения Chevron по торговле, судоходству и трубопроводам Колин Парфитт. Впрочем, здесь без иллюзий: что американские производители СПГ, что QatarEnergy стремятся обеспечить себя портфелем контрактов на длительный срок, ведь инвестиционные проекты по созданию новых СПГ-мощностей дороги и долги.
Примеру Chevron следуют и европейские энергокомпании — Shell и TotalEnergies, но они ранее в качестве покупателей заключили контракты на 27 лет поставок СПГ из Катара в Европу.
Колин Парфитт отмечает, что европейский рынок газа в преддверии зимы выглядит вполне обеспеченным по газу, но все же есть риски глобальной политики, а также холодной зимы не только в Европе, но и в Азии.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет