ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зверь с Востока, ver. 3.0? Газпром обсудил режим работы ЕСГ в условиях аномальных холодов на Северо-Западе

Москва, 6 дек - В Газпроме прошло оперативное совещание по вопросам режимов работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в условиях аномальных холодов на Северо-Западе России.
Об этом сообщается в Telegram-канале Газпрома 6 декабря 2021 г.

6 декабря 2021 г. в Санкт-Петербурге зафиксирована минимальная суточная температура с 1893 г.
По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, в ночь на 6 декабря 2021 г. в г. Санкт-Петербург был перекрыт экстремум температуры - температура воздуха в городе достигла -21,0оС.
До этого самой холодной для 6 декабря была ночь в 1893 г., когда температура понизилась до -20,5оС.
Во вторник, 7 декабря, морозы немного отступят - в ночь с 6 на 7 декабря в городе ожидается -17оС, днем - -11оС.
В Москву похолодание придет 10 декабря, ожидается падение температуры до -10оС.

Напомним, что Газпром готовил ЕСГ и формировал запасы газа в российских подземных хранилищах (ПХГ), исходя из прогнозов о том, что наступившая зима будет суровой.
Этого ожидает не только Газпром.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) Минторга США еще в октябре 2021 г. предупреждало о том, что явление Ла-Нинья, которое ассоциируется с холодной зимой в Северном полушарии будет фиксироваться 2ю зиму подряд.
В ноябре 2021 г. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупредила, что Ла-Нинья, как ожидается, продлится до начала 2022 г., оказывая влияние на температуру и количество осадков.
При этом ВМО сделала оговорку о том, что несмотря на охлаждающее влияние этого явления, температура во многих частях мира ожидается выше средней из-за накопленного тепла, заключенного в атмосфере в результате рекордно высокого уровня содержания парниковых газов.
При этом большинство моделей говорило о том, что Ла-Нинья 2021-2022 гг. скорее всего, будет слабой или умеренной, незначительно слабее, чем в 2020-2021 гг.
Учитывая этот фактор Газпром продлил период закачки газа в российские ПХГ до 7 ноября 2021 г., пользуясь снижением потребления газа на внутреннем рынке в период объявленных нерабочих дней.

До Европы такие сильные холода еще не добрались, но похолодание уже ощущается на всей территории Западной Европы.
Тем не менее, ситуация с запасами газа в Европе остается сложной.
Завершив формирование дополнительных запасов газа в российских ПХГ, Газпром увеличил закачку в свои европейские ПХГ.
На оперативном совещании в Газпроме было отмечено, что, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 4 декабря 2021 г. из подземных газовых хранилищ Европы отобрано уже около 1/4 (23,4%) от объема газа, закачанного в этом году.
Уровень заполненности европейских ПХГ составил 66,78%, что является минимальным показателем за последние 10 лет наблюдения GIE.
Предыдущий минимум по запасам газа в ПХГ GIE фиксировала на эту дату в 2015 г., когда ПХГ были заполнены на 77,03%.
В 2018 г., похожем по погодным условиям, уровень заполненности ПХГ на 4 декабря составлял 79,94%.
В тот год войти в зиму с нормально заполненными ПХГ не позволил обрушившийся в феврале холодный фронт, получивший имя «Зверь с Востока» (Beast from the East).
В феврале 2021 г. Европу накрыл ледяной атмосферный фронт, прозванный Зверь с Востока-2 (Beast from the East-2), что привело к повышенному расходу запасов газа.
Восполнить запасы газа в ПХГ Европе не удалось, а сниженная генерация ВИЭ летом 2021 г. усилило энергетический кризис.

Если наступившей зимой придет Зверь с Востока-3, то нынешний осенне-зимний период может стать очень сложным для Европы.
Дополнительные объемы газа в Европу может принести магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2, но официально его сертификация завершится после окончания отопительного сезона.
В условиях форс-мажора Европа может дать разрешение на запуск МГП Северный поток-2, а заодно и снять ограничения с МГП OPAL, такая возможность законодательством предусмотрена.
Другое дело, что форс-мажоры заканчиваются и принципиально в ситуации вокруг российских газопроводов вряд ли что изменится…

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх