ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай наращивает импорт нефти из Ирана

В марте объем поставок может вырасти на 129%

Китай наращивает импорт нефти из Ирана, пока все остальные участники рынка ждут, когда президент США Джо Байден отменит санкции в отношении Тегерана, пишет агентство Аль-Арабия.

По данным трейдеров и аналитиков, поставки иранского сырья в провинцию Шаньдун, где находится четверть нефтеперерабатывающих мощностей Китая, в текущем месяце возросли настолько, что привели к скоплению нефтетанкеров в китайских портах.

Так, аналитик компании Kpler Кевин Райт полагает, что по итогам марта импорт иранской нефти Китая достигнет 856 тыс. баррелей в день, что на 129% больше, чем в предыдущем месяце. Отмечается, что расчеты включают в себя нефть, которая переправляется с судна на судно на Ближнем Востоке или в водах Сингапура, Малайзии и Индонезии, чтобы скрыть происхождение топлива.

Большинство трейдеров и НПЗ неохотно покупают нефть из Ирана, опасаясь попасть под действие американских санкций. При этом Тегеран прибегает к «агрессивному маркетингу» в попытках увеличить доходы от нефтяного экспорта.

Из-за санкций США иранская нефть продается с существенной скидкой. Так, в Китае стоимость сырья из Ирана обычно на $3-5 ниже стоимости эталона Brent, что стимулирует местные компании наращивать закупки иранской нефти по мере того, как мировые цены на сырье растут.

Согласно расчетам Bloomberg, импорт нефти Китая в январе и февраля текущего года в среднем составлял 11,1 млн баррелей в день, что на 20% больше, чем в декабре 2020 года. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх