ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bloomberg сообщил об увеличении импорта российской нефти Китаем

По данным аналитиков Energy Aspects, в Китай направляются три супертанкера с российской нефтью Urals, ее покупатели — госкомпании КНР. В прошлом году поставки нефти из России в Китай выросли на 8%

BRENT BRENT $85,83 +0,8%

Китай увеличил закупки нефти из России, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков консалтинговой компании в сфере энергетики Energy Aspects.

В КНР следуют как минимум три супертанкера с российской нефтью марки Urals, которая куплена государственными нефтегазовыми компаниями PetroChina Co. и CNOOC. Sinopec, отмечают аналитики, тоже может нарастить импорт Urals в ближайшие месяцы. Компания отказалась от комментариев Bloomberg.

В Energy Aspects считают, что увеличение закупок Urals — это сигнал, что Пекин готов покупать больше российской нефти, погруженной в Европе.

Bloomberg указывает, что в текущем году объем закупаемой Китаем нефти у России может вырасти на 500 тыс. баррелей — до 2,2 млн в день — и даже до 2,5 млн баррелей, если импорт Urals увеличится.

С декабря ЕС ввел эмбарго на поставки российской нефти морским путем, вместе со странами G7 и Австралией союз также ввел потолок цен на сырую нефть из России на уровне $60 за баррель. С февраля начало действовать эмбарго и на нефтепродукты, а также два ценовых потолка — $100 за баррель за ту продукцию, что торгуется с наценкой по отношению к сырой нефти, и $45 за баррель за ту, что продается с дисконтом.

Россия в декабре в ответ запретила продавать нефть тем лицам и организациям, в контрактах с которыми фигурирует ценовой лимит. При этом еще весной прошлого года Москва отмечала, что при отказе Запада от закупок российских энергоресурсов поставки переориентируют на восток.

В итоге в прошлом году Китай импортировал из России на 8,3% сырой нефти больше, чем годом ранее (86,25 млн т общей таможенной стоимостью около $58,4 млрд), к такому выводу РБК пришел, проанализировав данные Главного таможенного управления КНР. В день в 2022-м году Пекин импортировал ежедневно 1,72 млн барр.

Выросли и поставки газа в Китай. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, по трубопроводу «Сила Сибири» в прошлом году перекачали в КНР рекордные 15,5 млрд куб. м газа. Для сравнения, в 2021 году объем прокачки почти 10,4 млрд куб. м. В этом году планируется поставить 22 млрд куб. м.

Дополнительная информация

  • Автор: Лилия Пашкова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх