ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индия платит за российскую нефть в твердой валюте, а не в рупиях

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен. Индия расплачивается за российскую нефть только в твердой валюте, заявил РИА Новости посол в Москве Паван Капур.

"Мы ни разу за последние 18 месяцев не покупали российскую нефть за рупии, только в твердых валютах. Я бы хотел это прояснить", — сказал он в беседе с агентством на полях Восточного экономического форума.

В конце августа бывший глава банка "Открытие" Михаил Задорнов написал в авторской колонке для РБК, что причиной ослабления рубля стали проблемы с конвертацией рупий, которые российские нефтяные компании получили от экспорта в Индию.

В Минэнерго опровергли это утверждение. Как заявили в ведомстве, нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки независимо от валюты платежа, а задержки не носят системного характера. В Центробанке, в свою очередь, отметили, что объемы накопившихся на счетах экспортеров рупий незначительны, если мерить это как долю во всем объеме валютной выручки.

VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости — генеральный информационный партнер мероприятия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх