Новак: стоимость нефти сложно прогнозировать, на нее влияют факторы геополитики
МОСКВА, 18 марта. Сейчас сложно прогнозировать цену на нефть, так как на рынок влияют в том числе факторы геополитики, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах съезда РСПП.
"Прогнозировать цены - неблагодарное дело. Важно, чтобы на рынке был баланс спроса и предложения", - сказал он.
При этом на рынок влияют различные факторы, в том числе и геополитика, и факторы риска, отметил Новак.
"Пока рынок стабилен, цены стабильны", - подчеркнул вице-премьер и добавил, что баланс спроса и предложения на рынке будет поддерживаться благодаря решениям ОПЕК+.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2025 года на лондонской бирже ICE поднялась сегодня выше $72 за баррель впервые с 3 марта 2025 года, свидетельствуют данные торгов. По данным биржи на 12:32 мск, цена Brent росла на 1,32% - до $72,01 за баррель.
Ранее Новак заявлял, что Россия считает неприемлемым желание новой администрации США подмять под себя часть рынка нефти неконкурентным путем, в том числе за счет снижения цен на нефть.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет