Роснефть будет продавать индийскому НПЗ нефть со скидкой в 8 долл. США/барр. к дубайскому бенчмарку
Нью-Дели, 23 июн - Индийский государственный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Bharat Petroleum Corporation Ltd BPCL ведет переговоры с Роснефтью о покупке около 43,8 млн барр. российской нефти со скидкой по цене, основанной на дубайском бенчмарке.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
В рамках обсуждаемого нового контракта:
- Роснефть будет поставлять эквивалент 6-7 партий/месяц по 700-720 тыс. барр. каждая до марта 2024 г.;
- BPCL намерена импортировать различные сорта российской нефти, включая Sokol, Varandey и Urals;
- переговоры находятся на продвинутой стадии, обе стороны прорабатывают детали, включая условия оплаты.
Тем не менее, по словам источников, российская нефть будет продаваться со скидкой в 8 долл. США/барр. к дубайскому бенчмарку, на который сильно влияет торговля нефтью в Азии и на Ближнем Востоке, в то время как Brent в основном используется для определения цен на нефть из Европы, Африки и Южной Америки.
На 13:54 (мск) Brent торговалась по 73,18 долл. США, а Dubai по 74,91 долл. США/барр.
Таким образом, Роснефть будет (при текущих условиях), продавать нефть индийской компании выше установленного потолка в 60 долл. США/барр..
По данным индийского Минпромторга, в 2022-2023 финансовом году Россия поставила в южноазиатскую республику 50,84 млн т нефти.
В апреле 2023 г. министр финансов республики Н. Ситараман отмечала, что ее страна может покупать российскую сырую нефть по цене, близкой или даже превышающей предельную цену, установленную странами G7, если это будет необходимо.
Автор: А. Гончаренко
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет