Об этом свидетельствуют материалы Государственного комитета по статистике республики.
В количественном выражении поставки сократились в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 г., в стоимостном - в 2,7 раза.
Основным поставщиком нефти осталась Россия. На нее пришлось 192,23 тыс. т, или 85,8% общего объема импорта. По сравнению с январем-августом 2025 г. поставки из РФ снизились в 3,6 раза. Их стоимость составила 117,74 млн долл. США - в 2,8 раза меньше год к году.
Из Туркменистана Азербайджан ввез 22,67 тыс. т нефти на 13,8 млн долл. США. Доля этой страны в импорте составила 10,1%. За аналогичный период 2025 г. поставок не было.
Еще 9,2 тыс. т нефти на 6 млн долл. США республика закупила в Казахстане. Импорт из этой страны сократился в 7,5 раза в натуральном выражении и в 6,4 раза - в стоимостном.
Напомним, что по итогам 2025 г. Азербайджан импортировал 1,66 млн т нефти на 772,9 млн долл.США. Основной объем - 1,52 млн т, или 91,8% поставок - поступил из России. Его стоимость составила 698,75 млн долл. США.
Ранее президент Азербайджана И. Алиев сообщил, что его страна располагает нефтеперерабатывающими мощностями совокупной производительностью около 30 млн т/год, включая предприятия в стране, Турции и Италии.
По его словам, около 7 млн т/год приходится на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Азербайджане, еще 23 млн т - на предприятия за рубежом. Основу зарубежных нефтеперерабатывающих активов SOCAR составляют НПЗ Star в Турции и два завода в Италии, приобретенные после сделки с Italiana Petroli (IP).
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет