ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Законное право! Х. Роухани об экспорте нефти из Ирана

Иран никогда не стремился усиливать напряженность в регионе. При этом страна не откажется от своего права на экспорт нефти.

Об этом президент Ирана Х. Роухани предупредил нового посла Великобритании в Тегеране Р. Макэром.

Новый британский посол вручил верительные грамоты Х. Роухани 31 июля 2018 г. При этом Р. Макэр отметил, что Великобритания поддерживает соглашение по Иранской ядерной программе и выступает за реализацию сделки. Х. Роухани тепло поприветствовал Р. Макэра, подчеркнув, что углубление отношений Ирана и Великобритании.

В ходе встречи, разумеется, рассматривалась тема выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В адрес остальных европейских участников СВПД, оставшихся в соглашении, Х. Роухани сделал выпад, раскритиковав неполное выполнение сделки в сфере экономики и банковском секторе. После выхода США из СВПД, мяч находится на половине Европы в оставшееся ограниченное время, заявил президент Ирана.

Касательно рынка углеводородов Х. Роухани заявил, что Иран никогда не стремился усиливать напряженности в регионе и создавать проблемы в международных акваториях, через которые осуществляются поставки углеводородов. Однако Иран никогда так просто не поступится правом на экспорт нефти, предупредил президент. Примечательно, что Иран увеличивает экспорт нефти. За первые 4 месяца текущей Солнечной хиджры, начавшейся 21 марта 2018 г, экспорт сырой нефти из Ирана вырос в годовом исчислении на 8,7%, до 2,3 млн барр/сутки 

Напомним, что в мае 2018 г президент США Д. Трамп объявил о выходе из соглашения СВПД, заключенного в 2015 г совместно с другими международными посредниками (Россией, Великобританией, Китаем, Францией, Германией). США намерены восстановить все санкции, в т.ч в отношении стран, ведущих бизнес с Ираном. Так, США настаивают на том, чтобы союзники прекратили закупки нефти в Иране к 4 ноября 2018 г. В противном случае эти страны будут считаться нарушением санкционного режима, со всеми вытекающими... Иран в ответ заявил, что экспортировать нефть будут либо все страны, либо никто. А в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) отметили готовность закрыть для этого Ормузский пролив.

Однако вроде бы есть подвижки в сторону урегулирования. Д. Трамп 31 июля не исключил встречи с Х. Роухани, отметив при этом, что желание должно исходить от Ирана, а дополнительных условий не требуется. Очень похоже на ситуацию с северокорейским лидером К.Чен Ыном, когда Д. Трамп нападал, предпринимал жесткие меры и затем предлагал обсудить. В Северной Корее это пока не принесло ожидаемых результатов, в Иране, похоже, тоже.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх