Акцизы на бензин могут снизиться еще на 700 руб. за тонну. Первый этап снижения пройдет 1 июня, второй — 1 июля
Акцизы на автомобильное топливо будут снижены с 1 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на участника совещания с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, состоявшегося в четверг.
Акциз на бензин будет снижен на 3 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо – на 2 тыс. рублей.
«Правительство рассматривает возможность дополнительно снизить ставку акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 700 рублей за тонну с 1 июля 2018 года», – добавил источник ТАСС.
Впрочем, как потом заявил представитель Козака, корректнее говорить не о снижении, а об отказе от ранее запланированного повышения акцизов.
Цены на бензин в РФ в последнее время заметно растут. По данным Росстата, в апреле они увеличились на 13% по сравнению с мартом. Только за прошлую неделю литр бензина подорожал в среднем по России на 0,8 рубля.
Нефтяные компании уже пообещали сдерживать розничные цены. Правительство со своей стороны снижает акцизы и рассматривает возможность увеличения объемов биржевых торгов топливом.
Минфин ранее заявлял, что снижение акцизов лишит бюджет примерно 140 млрд рублей. Однако эти потери могут быть компенсирована дополнительными нефтегазовыми доходами, образовавшимися из-за роста барреля.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"
Материалов нет