ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Как за год изменились цены на бензин в Татарстане

И почему взлетела стоимость газомоторного топлива.

В прошлом году бензин подорожал в Татарстане в пределах инфляции. Цены на него росли медленнее, чем зарплаты в республике. Если же говорить о газе, то он, несмотря на репутацию дешевого топлива, дорожал в 2020 году в два раза быстрее бензина. Об этом сообщает издание «Снег».

Сейчас литр 92-го бензина в Татарстане в среднем стоит 44,69 рублей. Согласно данным Росстата, за последний год топливо 92-й марки подорожало на 5% или на 2,11 рублей, а за последние пять лет – почти на 25% или на 8,3 рубля. Литр 95-го в республике сейчас стоит 48,16 рублей. По сравнению с прошлым годом эта марка подорожала на 2,26 руб., а за пять лет – на 8,77 руб.

В 2017 году средняя месячная зарплата в республике составляла около 31 тысячи рублей. На эту сумму можно было купить 848 литра 92-го бензина. В 2021 году зарплата татарстанцев выросла до 42,3 тысячи рублей (по официальным данным – прим. ИА «Девон»). На эти деньги можно заправить 949 литров бензина 92-й марки. Получается, зарплаты в Татарстане растут быстрее цен на бензин.

Для сравнения, в Москве литр АИ-95 стоит 50 рублей - почти как в Казани. При этом, по уровню средней зарплаты Москва занимает третье место в России. Москвичи в месяц зарабатывают порядка 110 тысяч рублей. Отдельно стоит упомянуть Тюменскую область, где, как и в Татарстане, добывают нефть. Цены на бензин там невысокие – 48 рублей за литр 95-го. При этом их средняя зарплата составляет около 82 тысяч рублей.

По оценке экономиста Никиты КРИЧЕВСКОГО, пятипроцентный рост цен на бензин в Татарстане нельзя назвать колоссальным. Топливо дорожает в пределах инфляции.

«Уже несколько лет действует механизм демпфер (амортизации), - считает эксперт. - Цены на мировых рынках растут - бюджет набирает больше, когда падают - набирает меньше. Это позволяет сохранить стабильные цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Рост цен обусловлен удорожанием строительных материалов, ростом заработной платы работников, а также средствами, которые расходуются на инвестирование».

Партнер консалтингового агентства RusEnergy, аналитик нефтегазового сектора Михаил КРУТИХИН считает, что у подорожания бензина есть одна причина. «Дело не в цене на нефть и не в политике нефтяных компаний. Дело в налогах. Поскольку в цене на нефть до 70% занимает налоговое бремя. Поэтому все претензии надо обращать к правительству, которое эти налоги повышает, а акцизы повышаются», - комментирует аналитик.

Государство активно агитирует россиян переходить на газомоторное топливо: так дешевле и экологичнее. Помимо этого, тем, кто хочет ездить на метане, правительство даже покрывает часть расходов. В Татарстане за литр этого топлива сейчас нужно выложить 27,18 рублей. При этом, за год газ подорожал на 13,5%, а за пять лет – на 55%. То есть газомоторное топливо дорожает в два раза быстрее бензина.

В 2017 году на одну зарплату средний татарстанец мог купить 1760 литров газомоторного топлива, а в 2021 году – только 1560 литров. «На газомоторное топливо демпфера нет, - комментирует Кричевский. - Производители подстраиваются под потребности рынка, а они диктуют потребление все большего количества газа».

«Все больше собственников переходит на газ из-за более низкой стоимости, экологичности и льгот, - продолжает он. - Не только легковые, но и грузовые автомобили, общественный транспорт ездят на газомоторном топливе».

Собеседник «Снега» уверен, что в удорожании газомоторного топлива нет ничего страшного: «Чем наглее будут расти цены, тем быстрее правительство введет сдерживающие инструменты. А пока газ вышел из поля зрителя регулятора».




Кроме того, в середине октября стал быстро дорожать  и бензин и дизтопливом. Цены на АЗС в ряде регионов практически вернулись к «довыборным» уровням. Напомним, что в сентябре (до начала выборов в Госдуму) некоторые сети АЗС начали снижать цены на моторное топливо.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх