ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин: корректировки демпфера задним числом не будет из-за выпадающих доходов бюджета

Как пояснили в министерстве, основная задача правительства "это найти системное решение, которое в долгосрочной перспективе в большей степени обеспечит защиту потребителя, то есть предотвратит возможность роста цен свыше инфляции"

Минфин и Минэнерго прорабатывают корректировку демпфера, но поправки не будут работать задним числом, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Мы сейчас с Минэнерго прорабатываем окончательные параметры корректировки демпфера. Задним числом корректировки демпфера не будет, потому что будут выпадающие доходы бюджета - мы это будем делать на будущее", - сказал он. Ранее ожидалось, что корректировки заработают с января 2022 года. Само внесение законопроекта с поправками ожидалось на этой неделе.

Как пояснил Сазанов, основная задача правительства сейчас "это найти системное решение, которое в долгосрочной перспективе в большей степени обеспечит защиту потребителя, то есть предотвратит возможность роста цен свыше инфляции".

"Сейчас по уровню компенсации, скорее всего, это будет 50% через НДПИ и 50 ФНБ. [Это выпадающие доходы] от корректировки демпфера. Это будет системное решение, корректировка формулы", - сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак в интервью РБК рассказал, что кабмин выработал предложения по корректировке демпфера для сглаживания ценовой ситуации на рынке топлива. Так, планировалось, что индикативная цена, с которой сравнивается экспортный паритет для расчета величины демпфера для топлива, поставленного на внутренний рынок, будет проиндексирована не на 5,5%, как сейчас заложено в НК РФ, а на 3%. Кроме того, планировалось повысить уровень компенсации - с 68% до 83% от разницы между экспортной ценой (нетбэк) и индикативной ценой на бензин в демпфере. При этом Минфин всегда придерживается позиции, что компенсации должны быть хотя бы частично возмещены за счет роста налоговой нагрузки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх