ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сургутнефтегаз» оспорил решение ФАС о доминирующем положении

Нефтяная компания считает выводы ведомства необоснованными

ПАО «Сургутнефтегаз» оспаривает решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Арбитражном суде Москвы. В картотеке дел еще не раскрыты подробности искового требования. Разбирательство может быть связано с предписанием ведомства по поводу злоупотребления доминирующим положением на рынке автомобильного топлива.

Соответствующее предписание ФАС выдала в начале декабря 2021 года. Антимонопольная служба дала «Сургутнефтегазу» 10 дней, чтобы направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки бензинов с восемью крупнейшими нефтегазовыми компаниями, среди них – «Татнефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и другие. При этом «Сургутнефтегаз» обязали удержать объем торгов по топливу на бирже не ниже текущего уровня.

Представители «Сургутнефтегаза» считают, что ФАС не доказала на каком рынке и в течение какого периода предприятие демонстрировало доминирующее положение, сообщает телеграм-канал «Арбитр».

Напомним, в сентябре 2021 года вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что правительство договорилось с «Сургутнефтегазом» об отказе от экспорта бензина. По словам зампреда правительства, нефтяная компания перевела поставки на внутренний рынок.

«Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших частных нефтяных компаний России. Предприятие занимается поиском, разведкой и добычей углеводородного сырья на территории Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской провинций. Бенефициары «Сургутнефтегаза» не раскрываются, часть акций нефтяной компании торгуются на Мосбирже.

Фото: Алексей Щукин / ТАСС

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх