ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦБ: Рост цен на бензин может увеличить годовую инфляцию на 0,2-0,4 п.п.

Рост цен на бензин вызывает особое беспокойство у ЦБ РФ, он может дать дополнительный прирост от 0,2 до 0,4 процентного пункта в общий годовой уровень инфляции, заявила на заседании в Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Хотя инфляция как общий уровень цен остается на низком уровне — 2,4% сейчас, но в структуре инфляции проявились факторы, которые вызывают особое беспокойство. Я имею в виду прежде всего цены на бензин. В апреле бензин вырос на 6,1% в годовом выражении, а в мае — на 11,8%. Это может дать, по нашей оценке, дополнительный прирост и в общий уровень инфляции — от 0,2 до 0,4 процентного пункта", — сказала Набиуллина.

Кроме того, по ее словам, рост цен на бензин будет сдерживать снижение инфляционных ожиданий.

"Мы уже видим, что в апреле после марта инфляционные ожидания выросли, потому что наши граждане очень чувствительно относятся к этим видам товаров и услуг: ЖКХ, продовольствие, бензин — это все самые чувствительные товары с точки зрения инфляционных ожиданий", — отметила Набиуллина.

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. Так, по данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом (год назад за аналогичный период рост был 4,9%), а уже в мае среднероссийские розничные цены на бензин в течение двух недель подряд превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр.

На этом фоне правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями страны, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх