ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ЦБ спрогнозировали стабилизацию цен на бензин

Факторы, которые привели к быстрому подорожанию бензина, сейчас работают на стабилизацию цен, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева

Ситуация с ценами на бензин стабилизируется, заявила журналистам первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в ходе конференции ЦБ в Санкт-Петербурге.

Цены на бензин с апреля по май этого года выросли на 5,6%, с начала года бензин подорожал на 7,2%, сообщал ранее Росстат. Подорожание топлива стало самым заметным в группе продовольственных товаров, констатировала служба госстатистики. Это подтверждается данными социологов. Среди опрошенных ВЦИОМом россиян 64% заявили о значительном росте цен на бензин за последние два месяца.

«Сейчас, по всей видимости, ситуация будет стабилизироваться по [нескольким] причинам. Во-первых, правительство приняло меры по стабилизации и снижению налогов (кабмин снизил акцизы на топливо с 1 июня. — РБК). Во-вторых, мы видим, что остановился рост цен на нефть на международных рынках, и даже произошла их некоторая коррекция. И третья причина — произошла в моменте некоторая стабилизация валютного курса. То есть все факторы, которые вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, сейчас работают на его стабилизацию», — заявила Юдаева.

Чтобы удержать цены на бензин, с 1 июня правительство снизило акцизы на 3 тыс. руб. за тонну бензина и на 2 тыс. руб. за тонну дизеля. Дополнительно власти отказались от запланированного на июль повышения акцизов.

Первый зампред ЦБ, впрочем, добавила, что необходимо провести дополнительные расчеты, чтобы понять, возможны ли в будущем дополнительные эффекты для цен на бензин, такие как перенос валютного курса, который возникает не сразу, и перенос оптовых цен на розничные.

Банк России видит стабилизацию и на финансовых рынках, отметила Юдаева, говоря о предпосылках решения ЦБ по ставке (заседание регулятора пройдет на следующей неделе).

«Мы пока видим определенную стабилизацию на финансовых рынках. Между прошлым заседанием [ЦБ] и настоящим моментом ситуация менялась не один раз в разные стороны. В конце апреля — в мае достаточно драматические события происходили на рынке стран с развивающейся экономикой, [был] отток средств инвесторов. Потом был всплеск волатильности еще и в европейских странах. Но буквально в последние дни ситуация несколько нормализовалась, и как раз можно будет еще в течение недели оценить устойчивость этой нормализации», — сказала Юдаева.

Нынешняя динамика инфляции создает запас для того, чтобы «в дальнейшем» снижать ставку, отметила Юдаева. Инфляция в мае, по данным Росстата, составила 2,4% в годовом выражении. Такой же показатель был и в марте, и в апреле (при цели Центробанка на уровне вблизи 4%).

В июне годовая инфляция «будет оставаться достаточно низкой», ожидает Юдаева. В июне прошлого года инфляция резко ускорилась — до 4,4 с 4,1% в мае. Директор департамента денежно-кредитной политики регулятора тогда называл это «шоком» и «негативным сюрпризом». Юдаева в среду сказала, что этот эффект базы будет влиять на инфляцию во втором квартале. «В третьем квартале он закончится. Поэтому начиная с третьего квартала годовая инфляция будет ускоряться, в том числе и за счет эффекта базы», — подчеркнула она.

Дополнительная информация

  • Автор: Антон Фейнберг, Павел Казарновский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх