Ср, 22.07.2026 17:00
Роснефть представила два сценария развития мировой энергетики до 2050 года
Москва, 22 июл - ИА Neftegaz.RU. Роснефть в отчете об устойчивом развитии за 2025 г. представила два долгосрочных сценария развития мировой экономики и энергетики до 2050 г. Оба прогноза детализированы по видам энергоресурсов, странам и отраслям.
В обоих сценариях основными драйверами мирового спроса на энергию остаются рост численности населения и повышение уровня жизни. При этом Азиатско-Тихоокеанский регион к 2050 г. сохранит статус крупнейшего потребителя первичной энергии, увеличив свою долю в мировом спросе примерно с 47% в 2023 г. до около 50%.
Сценарий «Многополярный мир»
Базовый сценарий исходит из формирования многополярной модели мировой экономики, усиления межгосударственной конкуренции, перестройки торговых потоков и международных расчетов.По оценке Роснефти:
- мировое потребление энергии к 2050 г. вырастет на 29% по сравнению с 2023 г.;
- спрос на нефть увеличится на 16%, а жидкие углеводороды сохранят крупнейшую долю в мировом энергобалансе - 27%;
- потребление природного газа вырастет на 37%;
- весь прирост спроса на углеводороды обеспечат развивающиеся страны;
- пик глобальных выбросов CO2 придется лишь на 2040-е гг., поэтому цели Парижского соглашения в этом сценарии достигнуты не будут.
Сценарий «Глобальный энергопереход»
Второй сценарий предполагает выполнение целей Парижского соглашения и ограничение роста глобальной температуры не более чем на 1,8°C к 2100 г. Для этого, по оценке Роснефти, потребуется:- ускорить повышение энергоэффективности мировой экономики более чем вдвое по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями;
- уже в текущем десятилетии начать сокращение потребления ископаемого топлива;
- увеличить потребление энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в 7,7 раза к 2050 г.
- мировое энергопотребление снизится на 10% относительно 2023 г.;
- спрос на нефть сократится на 44%;
- потребление газа уменьшится на 34%.
Стоимость энергоперехода
По оценке компании, реализация сценария глобального энергоперехода потребует дополнительных инвестиций в размере около 2 трлн долл. США ежегодно сверх затрат, предусмотренных сценарием «Многополярный мир». Это, по расчетам Роснефти, приведет к замедлению роста мирового ВВП примерно на 0,2 п.п./год. В компании также обращают внимание, что, согласно оценке ООН, для достижения цели всеобщего доступа к современной энергетике мировой экономике необходимо повышать энергоэффективность примерно на 4% ежегодно до 2030 г. - почти втрое быстрее, чем наблюдалось в 21-м веке. Между тем, по данным Международного энергетического агентства (IEA), в 2020–2025 гг. этот показатель замедлился примерно до 1%/год.В связи с этим Роснефть считает сценарий ускоренного энергоперехода маловероятным, отмечая, что усиление геополитической напряженности, деглобализация и фрагментация мировой экономики снижают вероятность его реализации.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"
Материалов нет