Путин поручил включить госкомпании в программу повышения акционерной стоимости
Президент РФ подчеркнул, что нужно повышать эффективность и прозрачность управления акционерными обществами
МОСКВА, 2 декабря. Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца 2026 года включить в программу повышения акционерной стоимости крупнейшие государственные компании.
"Я прошу правительство до конца следующего года обеспечить вхождение в эту программу крупнейших акционерных компаний с государственным участием, а также увязать условия работы, стимулы их руководителей с увеличением акционерной стоимости", - сказал он, выступая на пленарной сессии 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".
Президент подчеркнул, что нужно повышать эффективность и прозрачность управления акционерными обществами. "Чтобы их акционеры были уверены в надежности вложения своих средств в получение дохода", - указал глава государства.
При этом Путин обратил внимание, что действовать "нужно аккуратненько". "Вот, Эльвира Сахипзадовна [Набиуллина] кивает головой, ей все нравится. Мне тоже нравится, но в современных условиях мы должны смотреть, конечно, на реальное состояние наших государственных компаний, реально учитывать все сложности, с которыми они сталкиваются. Но идти по этому пути безусловно нужно", - отметил президент.
"Важно и дальше повышать привлекательность рынка капитала, укреплять доверие инвесторов и обеспечивать приток средств. У нас все больше граждан входят в программу долгосрочных сбережений, которые служат важным источником для длинных инвестиций. Уже заключено более 8 млн таких договоров на сумму почти 560 млрд рублей", - добавил российский лидер.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"
Материалов нет