ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,05
EUR 93,61 -0,65
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Рустэм Хамитов: Башкирия постарается сохранить пакет акций "Башнефти"

Власти Башкирии постараются сохранить республиканский пакет акций нефтяной компании "Башнефть", дивиденты от которой идут на реализацию социальных проектов, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов жителям региона в ходе "прямой линии" по местным телевизионным каналам.

"Сейчас федеральная часть пакета акций компании "Башнефть" готовится к продаже и мы в этой ситуации должны сделать всё для того, чтобы республика сохранила свой пакет",- сказал Хамитов.

По его словам, для региона важно участвовать в управлении компанией и использовать дивиденды от пакета акций в реализации социальных проектов.

"Было бы странно, если бы через полгода после получения этого пакета мы ставили бы вопрос о его продаже. Нам нужны деньги на спортивные объекты, на медицину и другие социальные нужды. Для нас важно, в чьи руки попадет федеральный пакет акций. Но свой пакет акций мы не собираемся продавать, это ценность нашей республики",- отметил глава региона. По его данным стоимость пакета акций "Башнефти", которая принадлежит Башкирии, оценивается в порядка 100 миллиардов рублей.

Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией. Первые дивиденды Башкирии от владения акциями компании "Башнефть" за 2014 год составили 5 миллиардов рублей, они направлены на строительство детских садов и ремонт социальных объектов.

Минэкономразвития РФ в понедельник отобрало российские инвестбанки для проведения сделок по продаже госпакетов акций компаний "Башнефть" и АЛРОСА, а также ВТБ. В качестве организатора приватизации нефтяной компании "Башнефть" предложено ЗАО "ВТБ Капитал".

Дополнительная информация

  • Автор: Рамиля Салихова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх