ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" подписала меморандум о взаимопонимании с частным венчурным фондом North Energy Ventures в области инвестиций в нефтегазовые технологии

«Газпром нефть» подписала меморандум о взаимопонимании с «Норс Энерджи Венчурс» – венчурной инвестиционной компанией, которая управляет несколькими фондами и системно инвестирует в развитие технологий добычи углеводородов в России. Цель подписанного документа – формализация сложившегося сотрудничества для коммерциализации высокотехнологичных проектов в России и за рубежом. «Газпром нефть» и венчурная компания намерены обмениваться информацией о создаваемых стартапах в нефтегазовой отрасли, осуществлять мониторинг и экспертный анализ новых технологий, обсуждать перспективные потребности на рынке, а также развивать несколько совместных проектов.

В план мероприятий в рамках сотрудничества «Газпром нефти» с North Energy Ventures включено взаимодействие с портфельными компаниями фонда. В частности, стороны выразили заинтересованность в развитии технологий радиального бурения, многоствольного заканчивания, разработки программного обеспечения и других. Согласно подписанному документу, «Газпром нефть» планирует участвовать в финальной стадии НИОКР и последующем развитии компаний, создающих эти технологии.

«Сегодня в российской нефтегазовой отрасли первоочередными становятся задачи повышения эффективности бурения, повышения качества инженерных решений, увеличения эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, интенсификации притока в традиционных регионах добычи. Эти вызовы требуют передовых решений, адаптированных под российский рынок, а также ноу-хау, не имеющих мировых аналогов. Уверен, что наша совместная инициатива с ведущими венчурными фондами станет не только важным элементом стратегии технологического развития «Газпром нефти», но и существенным вкладом в становление эко-системы российских технологических стартапов в области нефти и газа», – сказал начальник Департамента Бурения и внутрискважинных работ «Газпром нефти» Игорь Рустамов.

«Мы рады состоявшемуся партнерству с компанией «Газпром нефть». Россия является сильным и правильным плацдармом для развития технологий в области нефти и газа. В РФ сохранилась сильная научная база и инженерная школа. Сильный нефтегазовый сектор экономики с большой добычей с позитивным FCF от $10/bbl, за счет прогрессивной шкалы налогооблажения и низких операционных затрат на разработку. В России самые крупные шельфовые запасы, также как иные трудноизвлекаемые, включая сланец, и желание их добывать, что стимулирует появление новых технологий. Крупный иностранный капитал инвестирует в Россию. Российские технологические компании успешны на мировых рынках, например Новомет и Борец занимают около 10% мирового рынка погружных насосов. Российские нефтегазовые технологии имеют наивысший потенциал для успешной экспортной кампании, предлагая достойное качество, по низким ценам благодаря низким уровням заработных плат, ставок за электроснабжения и цен на ключевое сырье», – прокомментировал сотрудничество Данила Шапошников, управляющий партнер North Energy Ventures

Фонд North Energy Ventures (http://northenergyventures.com) является членов Национальной Ассоциации нефтегазового севриса (http://nangs.org) с 2017 года.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх