ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ГК CompMechLab®: Отчет об участии в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018

С 9 по 12 июля 2018 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (г. Екатеринбург) прошла ежегодная международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Свердловской области.

Страной-партнером в этом году стала Республика Корея – одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией. В открытии самой большой экспозиции, представляющей возможности страны – партнера выставки, приняли участие заместитель премьер-министра, министр стратегии и финансов Республики Корея Ким Донг Ен, первый заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ин Ли Хо и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По информации организаторов форума, на 50 тыс. кв. м выставочных площадей были выстроены стенды более 600 компаний из 20 стран мира. Присутствовали делегации из Беларуси, Венгрии, Великобритании, Германии, Дании, Индии, Италии, Республики Казахстан, Китая, Республики Корея, России, Словакии, США, Франции, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии, ЮАР и Японии.

В этом году ИННОПРОМ, главной темой которого стало «Цифровое производство», существенно увеличил долю профессиональной аудитории. По итогам работы выставки было выдано более 46 000 бейджей. Изменилось и качество аудитории: если в прошлом году выставкой интересовались предприниматели и экономисты, то в этом году среди гостей и участников оказалось 76% профессионалов (экспоненты, делегаты). Эксперты и участники этого года назвали ИННОПРОМ-2018 «Русским Ганновером».

Деловая программа форума насчитывала 150 открытых дискуссий в рамках 12 тематических треков, на которых выступили более 500 спикеров и экспертов международного уровня. Впервые ИННОПРОМ-2018 посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Источник: ИННОПРОМ-2018

«Сегодня нам нужны прорывные инициативы, высокотехнологичные, открытые будущему, и таких в российском бизнесе немало. Я с огромным удовольствием вручу успешным руководителям российских компаний Национальную премию «Индустрия» за большие достижения в сфере инновационной промышленности, за идеи, меняющие мир», – отметил в своем выступлении Дмитрий Козак.

В этом году «промышленный Оскар» достался компании «Монокристалл» – крупнейшему в мире производителю синтетического сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроники.

Напомним, в прошлом году награду получила Лаборатория «Вычислительная механика», входящая в группу компаний CompMechLab®, за разработку «Кросс-отраслевой мультидисциплинарной платформы виртуальной разработки и испытаний глобально конкурентоспособных продуктов нового поколения – CML-Bench».

 

Награждение ООО Лаборатория «Вычислительная механика» премией Индустрия-2017

В выставке приняли участие и представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), а также Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

 

Центр НТИ СПбПУ представил на стенде Минпромторга России «Аддитивное производство» интерактивную демонстрационную панель «Фабрика Будущего», элементы первого российского кастомизированного концепт-кара – демонстратора передовых производственных технологий CML CAR: каркас передка, спроектированный под аддитивное производство и напечатанный в масштабе 1:3; заднюю подвеску push-rod с показателями мирового уровня в части управляемости и комфорта. Также экспонировались другие проекты, реализованные как сотрудниками Центра НТИ СПбПУ, так и студентами Политехнического университета, в том числе выполненные в рамках ФЦП Минобрнауки России: «Создание конкурентоспособной продукции нового поколения для современного машиностроения – разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга для проектирования и создания элементов конструкций кузова трактора – кабины, обвесов и панелей» (идентификатор: RFMEFI57816X0206) и «Разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга (Виртуального полигона) для проектирования и создания класса высотных воздушных винтов для беспилотных воздушных судов большой продолжительности полета» (идентификатор: RFMEFI57817X0244).

 
В первый день большой индустриальной недели проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Алексей Боровков представил достижения Петербургского Политеха и Центра НТИ СПбПУ заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку и Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Члены Правительства РФ высоко оценили разработки университета.

Одним из первых мероприятий в рамках деловой программы

Учредители Ассоциации «Технет» рассказали о целях, задачах и программе Ассоциации на ближайшую и среднесрочную перспективу.

  • Алексей Боровков рассказал о целях и задачах Дорожной карты «Технет» НТИ, кросс-рыночном, кросс-отраслевом характере направления и представленности в его деятельности высокотехнологичных корпораций.
  • Татьяна Волченко – заместитель директора Московского центра компьютерного инжиниринга, директор Ассоциации «Технет» – представила основные направления деятельности Ассоциации, в числе которых: объединение разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий, привлечение в сообщество новых участников, трансфер уникальных компетенций и технологий, участие в формировании соответствующей федеральной повестки, организация деловых и выставочных мероприятий и др.
  • Дмитрий Иванов – директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн», заместитель лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ – рассказал о логике практической деятельности Ассоциации и синергетическом эффекте взаимодействия в ее рамках как малых и средних инновационных компаний, так и крупнейших корпораций и индустриальных гигантов на примерах проведенных под патронажем «Технет» НТИ форумов и акселераторов, давшим импульс развития реальным высокотехнологичным проектам.
  • Алексей Пономарев – вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколковского института науки и технологий, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий НТИ – поделился инициативами Ассоциации в области нормативного регулирования разработки и применения передовых производственных технологий в России, где Ассоциация может выступать базовой площадкой, в частности, для выработки соответствующих нормативов и стандартов нового поколения, их обсуждения с федеральными органами исполнительной власти.

В рамках стартового дня выставки состоялась рабочая встреча А.И. Боровкова с представителями высокотехнологичных компаний Франции. Организатором встречи выступил президент Центра научно-технологического сотрудничества Франко-российской торгово-промышленной палаты Nauka Innov Адриен Даньер.

Участники рабочего совещания
  • Янник Лепретр, директор по инновациям и цифровым технологиям FIVES;
  • Жан-Франсуа Легрен, региональный директор по России и СНГ (представительство FIVES («ФИВ»));
  • Бенуа Жобер, менеджер FIVES Additive technologies;
  • Патрик Фардо, вице-президент по управлению глобальными продажами в аэрокосмической отрасли Dassault Systèmes;
  • Дмитрий Козаченко, технический директор Dassault Systèmes;
  • Жан-Пьер Таш, директор промышленного центра eXcent;
  • Жером Карлес, менеджер по работе с клиентами eXcent;
  • Анри Паис, директор по решениям – Аналитика больших данных для производительности промышленных операций ESI;
  • Вячеслав Котов, исполнительный директор Представительства ESI Group в России;
  • Станислав Вондражек, директор по развитию бизнеса в Восточной Европе Mecas ESI;
  • Питер Дюркан, генеральный директор 3D CERAM Russia;
  • Адриен Даньер, президент Nauka Innov;
  • Екатерина Леонова, руководитель отдела развития Nauka Innov

В первый день выставки Алексей Боровков принял участие в пленарном заседании «Государственная поддержка инноваций в промышленности», организованном Российской венчурной компанией (РВК).

Ключевые спикеры мероприятия
  • Михаил Антонов – модератор, заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК;
  • Владимир Пастухов, генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство», руководитель проектного офиса Минпромторга России;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации;
  • Алексей Артемов, первый заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы;
  • Алексей Пономарев, вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколковского института науки и технологий (Skoltech);
  • О Мён Джун, вице-президент Korea Institute for Advancement of Technology;
  • Ом Е Чанг, лидер группы Korea Electronic for Advancement of Technology;
  • Дмитрий Пайсон, директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмос

В тот же день, 9 июля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) с холдингом «Синара-Транспортные Машины» (СТМ). Документ подписали ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской и генеральный директор холдинга СТМ Виктор Леш.

Источник: СПбПУ

Подписание стало результатом активной деятельности сотрудников Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ и ряда визитов в ИЦ представителей холдинга.

После подписания соглашения Алексей Боровков встретился с председателем совета директоров Трубной Металлургической Компании (ПАО «ТМК») и Группы «Синара», президентом Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), председателем Наблюдательного совета УрФУ Дмитрием Пумпянским.

Позже состоялась рабочая встреча Алексея Боровкова с представителями ПАО «ТМК» во главе с заместителем генерального директора Сергеем Чикаловым. Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия в рамках реализации программы Центра НТИ СПбПУ.

Для Центра НТИ СПбПУ первый день ИННОПРОМ-2018 стал особым в части заключения перспективных соглашений.

В присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова соглашение о партнерстве по направлению «Новые производственные технологии» между СПбПУ и ООО «Нексия Пачоли Консалтинг» подписали:

  • генеральный директор ООО «Нексия Пачоли Консалтинг» Светлана Романова;
  • проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ Алексей Боровков.

В присутствии главы Минпромторга России Дениса Мантурова было подписано и соглашение о вступлении в консорциум Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ компании «БФГ Групп».

Подписав документ, проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков и генеральный директор ООО «БФГ Групп» Алексей Евсягин договорились выполнять совместные проекты по приоритетным направлениям: разработка цифровых двойников (Digital Twin) изделий и производственных процессов, создание виртуальных испытательных полигонов, Фабрик Будущего.

Также Алексей Боровков провел продуктивную рабочую встречу на стенде Уральского завода гражданской авиации (АО «УЗГА»). Ее целью стало обсуждение возможностей реализации совместного проекта по разработке новейших российских газотурбинных двигателей с применением бизнес-модели Цифровых Фабрик Будущего.

Во встрече с А.И. Боровковым приняли участие:

  • Олег Евгеньевич Бочаров – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Владимир Святославич Дождев – директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Вадим Александрович Бадеха – генеральный директор АО «УЗГА»;
  • Михаил Валерьевич Гордин – генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ). 

Второй день ИННОПРОМ-2018 стал не менее продуктивным. 10 июля 2018 года на площадке выставки состоялась рабочая встреча Алексея Боровкова с генеральным конструктором Объединенной двигателестроительной корпорации Юрием Шмотиным и директором информационных технологий Вячеславом Христолюбовым.

В рамках встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества по задачам, актуальным для предприятий АО «ОДК», в частности, создание «умных» цифровых двойников (Smart Digital Twins) двигателей, использование аддитивных технологий в двигателестроении и другие темы.

Юрий Шмотин выступил с инициативой организовать обучение сотрудников ПАО «Кузнецов» (входит в ОДК) в Центре НТИ «Новые производственные технологии на базе ИППТ СПбПУ для формирования компетенций в области Индустрии 4.0, в том числе цифрового проектирования и моделирования, умного производства, новых материалов и производственных технологий.

Напомним, 29 июня 2018 года ИЦ CompMechLab® СПбПУ посетил генеральный конструктор АО «ОДК-Климов» Алексей Григорьев, а вначале июня 2018 года состоялся визит делегации ПАО «ОДК-САТУРН».

В тот же день, 10 июля, состоялась деловая встреча Алексея Боровкова с вице-президентом по управлению глобальными продажами в аэрокосмической отрасли Dassault Systèmes Патриком Фардо. Стороны обсудили направления взаимодействия в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2018 с исполнительным вице-президентом по отраслевым решениям, маркетингу, глобальным вопросам и коммуникациям Dassault Systèmes Флоранс Верзелен, а также объем сотрудничества по Дорожной карте «Технет» НТИ.

В рамках выставки состоялся целый ряд деловых встреч и переговоров делегации Центра НТИ СПбПУ с коллегами. Алексей Боровков много общался с представителями органов власти, высших образовательных учреждений, инжиниринговых центров и промышленных компаний, чья деятельность связана с разработкой и внедрением высокотехнологичной инновационной продукции. Большинство встреч прошло уже за рамками официальной деловой программы ИННОПРОМ-2018.

В числе собеседников делегации и Алексея Боровкова:

  • Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ;
  • Сергей Майоров, председатель правления Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан», руководитель управляющей компании машиностроительного кластера Республики Татарстан;
  • Андрей Клепач, заместитель председателя и главный экономист Внешэкономбанка;
  • Олег Теплов, генеральный директор «ВЭБ Инновации» (группа ВЭБ);
  • Вадим Куликов, главный инженер Агентства по технологическому развитию;
  • Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УРФУ);
  • Сергей Кортов, первый проректор УРФУ;
  • Владимир Дождев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Дмитрий Владимиров, генеральный директор «ВИСТ Групп»;
  • Марина Ракова, генеральный директор «Фонда новых форм развития образования»;
  • Виталий Баланчук, руководитель Инжинирингового центра технопарка высоких технологий Свердловской области;
  • Дмитрий Чухланцев, генеральный директор ГК «СБМ», председатель подкомитета по инвестициям в инновации ТПП РФ

и многие другие.

Третий день выставки отличался от предыдущих профильными направлениями треков. Заместитель директора Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ по развитию взаимодействия с ОПК Владимир Кулемин выступил на межотраслевой панельной сессии «Инжиниринговые центры при вузах: содействие диверсификации производства и внедрению цифровых технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса».

В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, вузов и высокотехнологичных компаний.

Участники дискуссии
  • Владимир Пастухов – модератор, генеральный директор ФБУ «Российское технологическое агентство»;
  • Алексей Матушанский, заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России;
  • Игорь Сергеев, руководитель департамента гражданского приборостроения компании «Швабе»;
  • Владимир Кулемин, заместитель директора Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ по развитию взаимодействия с ОПК;
  • Сергей Кортов, первый проректор УрФУ;
  • Андрей Келлер, научный руководитель Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

Центру НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ ИННОПРОМ-2018 принес множество интересных встреч и продуктивных переговоров – как с давними партнерами, так и с новыми коллегами. Некоторые контакты уже в рамках форума начали получать очертания долгосрочных взаимовыгодных проектов.

Результаты некоторых подобных проектов были представлены на выставке в качестве экспонатов. Так, на объединенном стенде Госкорпорации «Ростех» экспонировались элементы вертолетных конструкций, оптимизированные с помощью технологий компьютерного инжиниринга и подготовленные для аддитивного производства. Детали разработаны сотрудниками холдинга «Вертолеты России» на основе компетенций, полученных ими по итогам обучения в Инжиниринговом центре «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ «ЦКИ» CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) по программе «Проектирование авиационных компонентов на основе топологической оптимизации».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подвел итоги ИННОПРОМ-2018 «Цифровое производство» в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». «Замена на робототехнические процессы будет способствовать оптимизации и улучшению качества. Но тот, кто производит, и тот, кто осуществляет дизайн и разработку самого технологического процесса, я считаю, всегда будет человеком», – отметил министр.

 

Интервью министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова об итогах ИННОПРОМ-2018.

Источник: Россия 24

В следующем году ИННОПРОМ пройдет с 8 по 11 июля. По словам замминистра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова, в следующем году выставка ИННОПРОМ пройдет совместно с Глобальным саммитом производств и индустриализации. Первый саммит проходил в Абу-Даби в 2017 году, в следующем году такой глобальный саммит по решению руководства страны пройдет здесь вместе с выставкой.

Традиционно участвовать в профессиональной выставке планируют и представители СПбПУ (см. отчеты об участии СПбПУ в ИННОПРОМ в 2015, 2016 и 2017 годах), и специалисты Центра НТИ СПбПУ.

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх