ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Представители "ГридПоинт Дайнамикс" выступили с докладом на форуме "Отечественное ПО в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки"

Специалисты «ГПД» приняли участие в форуме «Отечественное ПО в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки», который прошел в Санкт-Петербурге 15 декабря с. г.

Организаторами мероприятия выступили ПАО «Газпром нефть» и ООО «Газпромнефть НТЦ».

В работе форума приняли участие представители крупнейших российских компаний, научных центров, отраслевых университетов и государственных учреждений, среди них ООО «Сейсмотек» (Яндекс.Терра), РГУ нефти и Газа им. И.М. Губкина, МФТИ и др.

Организаторы затронули актуальную проблему развития отечественного ПО в области обработки и интерпретации данных сейсморазведки. Обсуждались проблемы, цели и пути решения в части объединения отечественных решений для ТЭК России.

Функциональные возможности отечественного программного комплекса для интерпретации сейсмических данных Geoplat Pro-S были представлены главным специалистом компании «ГПД» П. Авдеевым.

Особое внимание в выступлении было уделено ряду уникальных технологий, реализованных в ПК Geoplat Pro-S. Отдельная часть выступления была посвящена развитию комплекса. Было отмечено, что за последние 2 года проведена большая работа в части расширения набора функциональных возможностей ПК, взаимодействия с пользователями и обновления интерфейса.

Специалисты «ГПД» анонсировали также релиз таких крупных модулей, как сейсмофациальный анализ и спектральная декомпозиция, запланированных на 2017 год. Участникам форума был представлен план работ по расширению функционала на ближайший год, а также среднесрочный план развития ПК Geoplat Pro-S.

Генеральный директор «ГПД» И. Ефремов выступил с предложением обсудить актуальный вопрос организации единой площадки для отечественных разработчиков ПО.

В завершении форума участники отметили наличие российских конкурентоспособных коммерческих решений в области обработки и интерпретации сейсморазведки и возможные пути продвижения этих решений на рынке РФ и за рубежом.

По мнению большинства участников форума, мероприятия подобного формата «разработчики ПО – пользователи», посвящённых проблемам развития отечественных решений для ТЭК России, необходимо проводить на постоянной основе.

На форуме было принято решение о централизованном сборе мнений о перспективах дальнейшего сотрудничества, видения проблематики и путей развития отечественного ПО с целью создания единого документа для информирования органов государственной власти и принятия в дальнейшем ряда административных решений.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх