ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие на ПК «Шесхарис»

АО «Черномортранснефть» провело комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на перевалочном комплексе (ПК) «Шесхарис» в г. Новороссийске.

Цель - поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения возможных аварий и их последствий на опасных производственных объектах, а также отработка слаженности действий персонала комплекса по оперативному реагированию, локализации и ликвидации аварий и спасения жизни людей.

Учение прошло в резервуарном парке производственной площадки (ПП) «Грушовая». Программа УТЗ предусматривала несколько сценариев развития ЧС, имитирующих реальные события. Согласно легенде, в результате повреждения прокладки люк-лаза резервуара (РВСПК-50000) произошел условный разлив нефти с дальнейшим возгоранием. Как следствие, чрезвычайная ситуация повлекла ряд отказов технологического оборудования резервуарного парка.

Для локализации и ликвидации последствий «разлива с возгоранием» и устранения неисправности оборудования в резервуарный парк были направлены аварийно-ремонтные группы с необходимым оборудованием и техническими средствами, пожарные расчеты, члены добровольной пожарной дружины, служба экологической безопасности, охранники службы безопасности.

Отработаны практические навыки по тушению условного пожара на площади 200 кв. метров. Пожарные расчеты сосредоточились на охлаждении РВСПК и рядом стоящих резервуаров, подготовку и подачу пены в зону воспламенения. После проведения всех основных работ по тушению, условное возгорание было ликвидировано.

Персонал восстановил работу технологического оборудования. Аварийно-ремонтный персонал устранил условную неисправность разъема корпус-крышки задвижки на приемном трубопроводе резервуара. Отработаны навыки поиска неисправности привода задвижки, восстановлена ее работоспособность. Проведена замена реле в дискретных входах контроллера для восстановления корректного отображения положения задвижки на автоматизированном рабочем месте (АРМ) диспетчера.

За ходом УТЗ наблюдали представители АО «Черномортранснефть» и ООО «Транснефтьэнерго». Учениям была дана положительная оценка. Все этапы по локализации и ликвидации условного выхода нефти с возгоранием и устранения неисправностей в работе технологического оборудования последовательно отработаны. Участники продемонстрировали слаженную работу и высокую степень готовности к возможным нештатным ситуациям.

Всего в мероприятии были задействованы 58 работников, использовалось 10 единиц спецтехники. Участники были экипированы необходимыми средствами индивидуальной защиты, все ремонтные работы были проведены в установленные сроки с соблюдением норм и требований промышленной безопасности и охраны труда.
 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх