ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Белнефтехим" ожидает прибытия первой американской нефти на "Нафтан" 11 июня

9 июня, Минск. Концерн "Белнефтехим" ожидает прибытия первой американской нефти на "Нафтан" 11 июня, сообщил журналистам пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня первый состав с американской нефтью отправился из Клайпеды в Беларусь. "Значит, на заводе ("Нафтане" - прим. БЕЛТА) будет первая партия уже в четверг", - сказал Александр Тищенко.

Танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. Сырье предназначено для переработки на новополоцком НПЗ - ОАО "Нафтан".

Как сообщил информагентству BNS представитель Lietuvos gelezinkeliai Мартинас Бурба, весь объем планируется доставить в Беларусь за 10 дней.

В "Белнефтехиме" проинформировали, что это 12-я танкерная поставка в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок уже превысил 1 млн т нефти.

Сделка по поставке первой партии американской нефти в Беларусь заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх