Китай требует от Ирана гарантий, что он не будет атаковать танкеры с нефтью и СПГ, проходящие через Ормузский пролив, и обеспечит бесперебойность поставок. В частности, Пекин требует прекратить удары по Катару, пишет Bloomberg
Китай оказывает давление на иранских чиновников, чтобы те избегали действий, которые могут нарушить экспорт газа из Катара или другие поставки энергоносителей через Ормузский пролив. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных руководителей газовых компаний.
Пекин покупает бóльшую часть иранской нефти, чем в значительной степени поддерживает экономику страны, поясняет Bloomberg. Однако он сам в вопросе поставок энергоносителей полагается на куда бóльшее число стран Персидского залива, отмечает издание. Это касается как нефти, так и газа, и все грузы идут транзитом через Ормузский пролив.
Через Ормузский пролив проходит около 20% мировой нефти и до 30% мировых поставок сжиженного природного газа, его называют важнейшей энергетической артерией планеты.
Катар экспортирует пятую часть всех мировых объемов поставок СПГ, поэтому ситуация вокруг него вызывает особую озабоченность китайской стороны, говорится в статье. После атаки иранского беспилотника на газовый объект в Рас-Лаффане государственная энергетическая компания эмирата QatarEnergy прекратила производство СПГ, напоминает издание.
Руководители госкомпаний рассказали Bloomberg, что чиновники из правительства проинформировали китайских импортеров энергоносителей о попытках Пекина обеспечить беспрепятственное движение судов через Ормузский пролив. В последние дни атакам подверглись сразу несколько танкеров: рядом с проливом их скопилось более сотни на фоне продолжающейся американо-израильской операции и угроз Тегерана сжечь «любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив».
По словам руководителей компаний, чиновники оказывают давление на высокопоставленных иранских коллег, чтобы гарантировать, что Тегеран не будет атаковать танкеры с нефтью и СПГ, проходящие через пролив, и вместо этого обеспечит бесперебойность поставок.
Собеседники Bloomberg также отметили, что иранскую сторону прямо попросили избегать ударов по Катару. Официальный представитель МИД страны Маджед аль-Ансари заявлял, что Иран должен понести ответственность за нападение на объекты гражданской инфраструктуры в эмирате.
Китай примет необходимые меры для обеспечения собственной энергетической безопасности, заявила на пресс-конференции 3 марта представитель МИД КНР Мао Нин.
«Энергетическая безопасность имеет огромное значение для мировой экономики, и все стороны должны обеспечить стабильное и бесперебойное энергоснабжение», — сказала она.
Мао Нин также отметила, что Пекин решительно выступает против применения силы в нарушение суверенитета и безопасности других стран.
Дополнительная информация
- Автор: Татьяна Зыкина
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет