ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Галопом по Европе. Франция

Продолжение обзора главных европейских нефтеналивных портов 

Гавань благодати

В IX веке на месте нынешнего Гавра было основано аббатство Гравиль; в XI веке здесь возникла рыбацкая деревня Лер и порт, служивший пристанищем для судов в ожидании прилива, чтобы пройти вверх по Сене. В начале XVI века, когда из-за заиливания устья Сены использование портов Арфлер и Онфлер стало проблематичным, возникла необходимость создания нового, более глубоководного порта. В 1517 году король Франциск I распорядился построитль на побережье Ла-Манша новый портовый город, первоначально названный Franciscopolis в честь короля, а затем переименованный в Le Havre de Grâce («гавань благодати»). 

Le Havre
© Stock.adobe.com

За считанные годы Гавр стал главными морскими воротами Франции в Новый свет; конкуренцию ему составляли Нант и Ла-Рошель. Экономический бум привел к значительному увеличению населения города, кроме того, с конца XIX века местные предприниматели стали привлекать для работы на своих фабриках эмигрантов из Южной Европы и Северной Африки. Перед Первой Мировой войной город приобрел большую популярность еще и как морской курорт с казино и яхт-клубами. Для синефилов Гавр дорог тем, что именно здесь происходит действие одного из самых значительных довоенных фильмов — «Набережная туманов» с Мишель Морган и Жаном Габеном. 

Во время Второй Мировой войны оккупированный немцами Гавр рассматривался как база для подготовки вторжения в Англию. При освобождении Гавра портовая и городская инфраструктура серьезно пострадали, но были полностью восстановлены и, более того, внесены ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Порт Гавр — крупнейшая французская гавань на западном (атлантическом) побережье — делится на 12 доковых бассейнов: Ла-Манш, Бейлот, Эр, Ватэн, Флювиаль, Теофиль Дюкрок, Рене Коти, Дю Пасифик, Ветильяр, Марсель Деспуоль, Дессент и Губер Рауль-Дюваль (самый большой). Годовой грузооборот порта — более 60 млн тонн; главный импортный товар — нефть, которая доставляется из Северной Африки и Персидского залива и перерабатывается тут же, на крупнейшем во Франции НПЗ Total — Normandie мощностью 12,5 млн тонн, а также на расположенном немного выше по Сене заводе чуть меньшей мощности Exxon Mobil — Port Jerome de Gravenchon. Через Гавр проходит большая часть внешнеторгового оборота Франции со странами Америки и Западной Африки. 

Яблоко раздора

Дюнкерк — самый северный город Франции; расположен на берегу Северного моря вблизи бельгийской границы. Город основан в 960 году Балдуином Фландрским; его название является офранцуженной формой топонима Дейнкерке («церковь в дюнах»). 

Dunkerque
© Stock.adobe.com

В Средние века, будучи «яблоком раздора» между французами, англичанами, испанцами и голландцами, Дюнкерк разорялся 7 раз! Тем не менее, несмотря на военно-политические катаклизмы, город и порт понемногу развивались. В конце XVII века гавань Дюнкерка стала крупной базой пиратов («дюнкеркских приватиров»), которым испанцы, в тот период владевшие Нидерландами, разрешили нападать на торговые суда враждебных государств. 

В середине XVIII века Дюнкерк несколько раз сменил «гражданство» и в 1662 году окончательно вошел в состав Франции, заплатившей предыдущим владельцам — англичанам — компенсацию в размере 320 тыс. фунтов (по тем временам — очень крупная сумма). Спустя полвека французы прекратили пиратство, возложив контроль морских торговых путей на регулярные военно-морские силы.

В 1848 году в Дюнкерк была проложена железнодорожная ветка, сразу удвоившая объем грузоперевозок. Вскоре была создана буксирная компания портофлота, а в конце XIX века проведена масштабная модернизация гавани, в ходе которой порт Дюнкерка принял современные очертания. 

Во время Первой Мировой войны Дюнкерк не был оккупирован немцами, но подвергся серьезным разрушениям. В ходе Второй Мировой войны, в мае-июне 1940 года, в Дюнкерке состоялась одна из крупнейших военно-морских операций в мировой истории — эвакуация британского экспедиционного корпуса и части французской армии. В операции, проходившей под непрерывными артиллерийскими и бомбовыми ударами противника, помимо военных судов, использовались сотни каботажных баркасов, рыболовных шхун, паромов и прогулочных катеров и яхт. Всего было эвакуировано 215 тыс. англичан (костяк британской армии) и 123 тыс. французов.

В конце войны Дюнкерк, превращенный немцами в сильно укрепленную крепость, оборонялся от войск союзников вплоть до 8 мая 1945 года и сдался только после получения известия о капитуляции Германии. В результате упорных боев три четверти городской застройки и портовой инфраструктуры было уничтожено.

После войны порт был полностью восстановлен, а в 1975 году существенно модернизирован и расширен — появился так называемый Западный порт с глубоководным фарватером, позволяющим принимать супертанкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн. Через 11-километровый канал акватория порта соединена с каналом Бурбур, а через него — с бассейнами крупных судоходных рек Шельда, Сомма и Маас. 

В 2020 году, несмотря на пандемию, успешно завершен проект расширения порта, включавший создание нового докового бассейна, грузового терминала с двухкилометровым причальным фронтом и 350 га логистических площадей.

Сегодня Дюнкерк — третий французский порт (после Марселя и Гавра) по общему грузообороту (55 млн тонн в год) и первый по импорту энергетических грузов: в год Дюнкерк переваливает около 6 млн тонн СПГ, 4 млн тонн нефти и нефтепродуктов, а также более 5 млн тонн угля. Среди других грузов выделяются железная руда (13 млн тонн) и зерно (2 млн тонн), а также генеральные грузы (через порт ежегодно проходит до 600 тыс. трейлеров). Несмотря на то, что основной пассажиропоток направляется в Кале, через Дюнкерк проходит значительное количество пассажиров — до 2,5 млн человек в год.

Ворота в Англию

В 997 году граф Фландрии Бодуан IV приказал создать на берегу пролива Ла-Манш, в наиболее узкой его части, торговый и рыболовецкий порт. В XIII веке Филипп, граф Булонский, превратил рыбацкую деревушку Кале в крупную прибрежную крепость. 

Calais
© Stock.adobe.com

Во время Столетней войны, после исторической победы при Креси (1346 год) Кале был включен в состав Англии; владычество англичан продолжалось более двух веков, до 1558 года. Все это время порт активно развивался, что было обусловлено, в первую очередь, географическими причинами — ширина пролива в этом месте составляет всего 34 км, и в хорошую погоду из Кале видно английское побережье — знаменитые белые скалы Дувра.

Во время мировых войн Кале сильно разрушался, но затем быстро восстанавливался. 

Сегодня, как и в средние века, Кале является морскими воротами Франции в Англию — по паромным линиям между Кале и Дувром идет основной грузопоток между двумя странами. После открытия в 1994 году Eurotunnel (железнодорожного туннеля под Ла-Маншем) оборот паромных перевозок сократился, но, тем не менее, пассажиропоток через Кале по-прежнему велик и составляет сегодня более 10 млн человек и более 500 тыс. грузовых автомобилей в год (два паромных терминала обеспечивают до 50 рейсов в день).

В  2016 году порты Кале и Булонь объединились; суммарный грузопоток составил около 45 млн тонн, при этом основной объем обеспечивают Ro-Ro (грузовые перевозки без контейнеров). В том же году введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль VIIA Britanica, соединяющая Кале с Ле-Булу (городок в Восточных Пиренеях близ испанской границы) и позволяющая грузоотправителям пересечь всю территорию Франции с юга на север менее чем за сутки. 

В настоящее время акватория порта Кале включает в себя 6 доковых бассейнов разной функциональности — Старую гавань, Поль Девот, Карно, марину для яхт и других маломерных судов, Бассин де Интерьер Вуайе Д’о, соединенный с судоходным каналом Сен-Омер, выводящий траффик на Шельду и другие реки региона, а также приливной док Анри Рависс (Новый порт), способный принимать крупные океанские суда.

Музыка и подводные лодки

В период поздней Римской империи на месте будущего Шербура (полуостров Котантен на побережье Ла-Манша) размещался военный гарнизон. В IX веке полуостров завоевали викинги, заложившие здесь порт Карусбург (на древнескандинавском и староанглийском — «крепость на болоте»). Впоследствии это название «офранцузилось» и превратилось в Шербур. 

Cherbourg-Octeville
© Val Traveller — stock.adobe.com

Во время Столетней войны город в числе прочих северных и западных земель Франции был предметом ожесточенного спора между англичанами и французами и шесть раз (!) переходил из рук в руки. Окончательно французским Шербур стал в 1450 году. 

Некогда заштатный провинциальный городок стал активно развиваться в середине XIX века, когда географические и гидрографические характеристики Шербурского порта привлекли внимание судоходных компаний, связывавших Европу с восточным побережьем США. Во время Первой Мировой войны Шербур стал основным портом прибытия/убытия британских и американских экспедиционных войск. После войны в Шербуре был построен глубоководный порт, новый паромный терминал и большая логистическая зона. Одновременно с этим гавань активно развивалась как крупный пассажирский (миграционный) и военно-морской порт.

PLUTO Cherbourg

Во время Второй Мировой войны, в ходе освобождения Франции, Шербур как самый глубоководный порт региона, был основной тактической целью союзных войск, высадившихся в Нормандии. В июле 1944 года, после освобождения, разминирования и срочного ремонта, Шербур начал принимать основной объем военных поставок для союзных армий, воюющих на Западном фронте. Соответственно, вплоть до победного мая 1945 года Шербур являлся самым загруженным портом в мире с трафиком вдвое больше, чем в Нью-Йорке. Кроме того, Шербур был конечной точкой подводного бензинопровода PLUTO (Pipe Line Under The Ocean), пересекавшего Ла-Манш, и отправной точкой Red Ball Express, разветвленной маршрутной сети военного грузового автотранспорта, проложенной до Шартра, Брюсселя и Дол-де-Бретань. 

После войны Шербур стал крупным центром военного судостроения, где создаются дизельные и атомные подводные лодки (первая из них, легендарная Le Redoutable, была спущена на воду в 1967 году в присутствии президента Франции Шарля де Голля), десантные корабли и быстроходные ракетные катера.

Среди поклонников искусства Шербур прославился в 1964 году, когда «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил фильм «Шербурские зонтики», музыкальная мелодрама Жака Деми c прекрасной музыкой Мишеля Леграна и не менее прекрасной Катрин Денев в главной роли. 

Порт Шербура расположен в северной части полуострова Котантен, в бухте между мысами Грев и Керкевиль. В порт ведут два входных фарватера; акватория имеет два закрытых рейда — Гран-Рад и Пти-Рад. Общая длина причального фронта — более 5 км, глубина — до 14 м, суммарный грузоооборот — 5 млн тонн в год. Также здесь действует пассажирский паромный терминал, откуда круглогодично отправляются регулярные рейсы в Пул, Портсмут, Росслэр и Дублин. Кроме того, порт принимает около 30 круизных лайнеров в год.

Григорий Волчек

Окончание следует

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх