ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,46 0,77
EUR 91,19 1,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Италия остановила танкер Toa Payoh, подозреваемый в причастности к российскому теневому флоту

Москва, 3 авг – ИА Нефтегаз.РУ. ВМС Италии остановили танкер по подозрению в причастности к т.н. «теневому флоту» России.
Об этом Минобороны Италии сообщило 2 августа 2026 г. в X.

Досмотр Toa Payoh

По сообщению Минобороны Италии, утром 2 августа 2026 г. танкер Toa Payoh был остановлен патрульным кораблем Thaon di Revel, являющимся флагманом миссии ЕС в Средиземноморье EUNAVFOR MED IRINI. Эта миссия была создана в 2020 г. для обеспечения соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия Ливии, однако затем ее полномочия ЕС расширил, уполномочив проводить досмотр судов, подозреваемых в плавании под нелегальными флагами.

Танкер Toa Payoh, находящийся под санкциями ЕС, подозревается в причастности к т.н. российскому «теневому флоту» и использовании ложного флага. Toa Payoh ходит под флагом Камеруна.

Глава Минобороны Италии Г. Крозетто подчеркнул профессионализм, подготовку и решимость персонала Thaon di Revel и военнослужащих, участвовавших в операции.
«Эта деятельность конкретно демонстрирует вклад Италии в безопасность Средиземноморья и в действия ЕС», – заявил министр.

По данным Reuters, операция была произведена к западу от о-ва Пантеллерия (Италия). В операции также участвовали греческое военно-морское судно и польский морской патрульный самолет.

Минобороны Италии уточнило, что капитан судна сначала отказался сотрудничать с военными, после чего на танкер с вертолета высадилась группа военнослужащих. Досмотр продолжался около 2 часов. Операция завершилась без происшествий, итальянские власти изучают документы, полученные во время проверки.

Есть нюанс – у миссии EUNAVFOR MED IRINI нет полномочий на задержание судов в ходе подобных проверок, поэтому танкер не был арестован.

Данные сервисов отслеживания судов показывают, что Toa Payoh на данный момент находится в 230 морских милях на юго-восток от места досмотра, в 68 морских милях от порта Мисрата в Ливии. Таким образом, судно продолжило следовать по изначальному маршруту.

Путь Toa Payoh

Танкер-продуктовоз/химовоз Toa Payoh (IMO 9298492) построен в 2005 г. Это сравнительно небольшое наливное судно дедвейтом 50922 т (относится к типоразмеру Handymax). За время своей работы танкер поменял несколько имен (North Point, Northern Ocean, Toa Payoh) и флагов (Италия, Маршалловы о-ва, Панама, Камерун).

Судно находится под санкциями США, ЕС и Великобритании. В 2025 г. танкер активно курсировал между портами Новороссийск и Мармара-Эреглиси (Турция).

Однако остановлен танкер был в ходе рейса, не связанного с Россией.

16 июля 2026 г. Toa Payoh вышел из порта Котону в Бенине. Напомним, что этот порт является конечной точкой магистрального нефтепровода (МНП) Нигер – Бенин, по которому не имеющий выход к морю Нигер может экспортировать свою нефть. МНП Нигер – Бенин построила китайская PetroChina, дочка CNPC, но экспорт долгое время блокировался из-за напряженных отношений между 2 африканским странам. В 2024 г. Нигер подписал с CNPC 3 соглашения о продаже нефти, а позднее Нигер и Бенин все-таки договорились о прокачке нефти по нефтепроводу.

Пунктом назначения у Toa Payoh указан порт Чанаккале в Турции с датой прибытия 6 августа 2026 г. Текущий трек указывает на то, что свой путь танкер продолжил, но держится в стороне от основных судоходных маршрутов в Средиземном море.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх