ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 86,38 0,78
EUR 100,57 0,89
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Каллас заявила о задержании танкера из якобы "теневого флота"

БРЮССЕЛЬ, 31 авг. Силы военно-морской операции Евросоюза IRINI в воскресенье, 30 августа, высадились на нефтяной танкер MV Sun в Средиземном море для проверки его флага, поскольку судно якобы относится к "теневому флоту", заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

МИД РФ в августе заявлял, что ЕС использует военно-морскую операцию IRINI для противодействия морским перевозкам нефти и других грузов в интересах России. В Москве указывали, что европейские силы, ссылаясь на "скорректированный" мандат данной операции, осуществляют неправомерные досмотры иностранных судов.

"Нефтяной танкер MV Sun, подозреваемый в использовании ложного флага и нарушении международного морского права, был взят на абордаж 30 августа в Средиземном море силами операции IRINI для проверки флага. Это уже шестое судно, предположительно относящееся к "теневому флоту", на которое за последние месяцы высаживались силы наших операций ЕС", - написала Каллас в соцсети X.

Согласно данным портала Marine Traffic, танкер следовал под флагом Камеруна и мог выйти из порта Новороссийска.

Операция ЕС IRINI действует в Средиземном море и занимается, в частности, контролем за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Евросоюз ранее ввел санкции против сотен судов, утверждая, что они используются для обхода западных ограничений на экспорт российской нефти. Москва неоднократно называла западные санкции незаконными и заявляла, что Россия адаптировалась к ограничениям.

Само понятие "теневого флота" является фикцией, его нет в морском праве, указывал в интервью РИА Новости директор первого Европейского департамента МИД РФ Артем Студенников. Задержание судов якобы "теневого флота" странами ЕС ведет к росту цен на нефть и может бумерангом ударить по ним самим, заявил дипломат.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework