МОСКВА, 4 ноя. Четыре танкера подорвались на минах в южной части Ормузского пролива, передает агентство IRNA со ссылкой на id="mw1qic858ug9s5xupz">КСИР.
"Четыре судна, перевозивших нефть и намеревавшихся пройти через запретную зону <...>, были подорваны на морских минах и продолжают гореть", — говорится в сообщении.
Еще два танкера задержали при несанкционированном прохождении пролива. Также над Ормузом сбили беспилотник MQ-9, указывается в материале.
В середине июня США и Иран подписали меморандум, призванный запустить мирный процесс. Однако три недели спустя стороны возобновили обмен ударами. Конфликт привел к почти полному прекращению судоходства через id="mw1rp25gl0hnm7ur8kg">Ормузский пролив. Из-за этого во всем мире выросли цены на топливо.
В конце сентября Тегеран предложил семидневный план по открытию Ормуза в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт. Дональд Трамп его отверг. Первого ноября глава иранского МИД Аббас Аракчи сообщил, что предполагаемый срок выполнения плана удалось сократить до двух суток, теперь все зависит от ответа американской стороны.
При этом сразу несколько СМИ писали, что глава Белого дома может возобновить удары по исламской республике вскоре после выборов в конгресс, чтобы подтолкнуть Тегеран к переговорам.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет