ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,56 0,03
EUR 89,66 -0,44
Brent 0.00/0.00 • WTI 0.00/0.00

Супертанкер с 2 млн барр. нефти подорвался на мине в Ормузском проливе

Тегеран, 31 окт - ИА Нефтегаз.РУ. В Ормузском проливе в пятницу 30 октября 2026 года произошел подрыв на морской мине танкера типоразмера VLCC, на борту которого находилось более 2 млн барр. нефти. Судно шло по неразрешенному маршруту, когда случился подрыв и на нем вспыхнул пожар.
Об этом сообщил отдел по связям с общественностью военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Согласно его информации, этот случай стал третьим за пятницу, когда танкер взрывался и возгорался после попытки пройти по неразрешенному маршруту.

Супертанкер оставлен в устье Ормузского пролива, где продолжает гореть.

До этого КСИР информировал о двух нефтеналивных танкерах, которые также пытались идти неразрешенным курсом и встали в южной части Ормузского пролива.
Известно, что 29 октября танкер VLCC MT ARZANAH под флагом Либерии, а 30 октября танкер MT LOUISE 1 под флагом Панамы, подвергся ракетным обстрелам в Ормузском проливе.

КСИР не раскрывает названия судов, их флаг и судьбу экипажей.

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) подтвердило отдельный инцидент - атаку с использованием лимпетных мин (это магнитные мины, которые крепят прямо к корпусу судна) на танкер MT LOUISE 1 (панамский флаг, на борту 27 индийских моряков). Взрыв вызвал пожар в машинном отделении, судно временно вышло из строя, но экипаж остался в безопасности, огонь потушили, и танкер смог продолжить путь без экологического ущерба.
Этот инцидент стал первым известным случаем успешного применения магнитных мин против судна в этом районе с начала американо-иранского конфликта в феврале.
В сентябре была попытка установить магнитные мины, но тогда устройства не взорвались.
Магнитные мины - это взрывные устройства, которые можно прикрепить к корпусу судна. Доставка мин может осуществляться на маломерных судах.

США со своей стороны заявляли, что все международно признанные основные транзитные маршруты в проливе очищены от мин. Представители КСИР оспаривали эти утверждения, призывая предоставить независимые доказательства.

Иран также заявил, что уничтожил безэкипажный катер США в восточной части Ормузского пролива. Однако американские военные пока не подтвердили эту информацию.

Этот инцидент произошёл на фоне общей напряжённости в регионе после начала конфликта между США и Ираном в феврале 2026 года. Ормузский пролив - стратегически важный водный путь: через него проходит значительная доля мирового экспорта нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework