Акционеры КТК окажут любую помощь в ремонте НПС "Кропоткинская"
На собрании акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), состоявшемся в ОАЭ, была представлена информация о повреждении нефтеперекачивающей станции на Кубани после атаки украинского дрона, уведомил КТК.
Российская сторона, представленная «Транснефтью», подчеркнула недопустимость таких терактов. Гендиректор КТК Николай Горбань рассказал о последствиях атаки, после чего акционеры заявили о готовности помочь во всем, что касается ремонта НПС. Ремонтные работы могут продлиться почти два месяца.
«НиК» напоминает, что НПС «Кропоткинская» некоторое время назад подверглась атаке дрона, в результате повреждений объект выведен из работы. Ожидается, что поставки по КТК могут сократиться на 30%, хотя сам консорциум подчеркивает, что транспортировка нефти идет в обход поврежденного объекта.
Российский президент Владимир Путин, комментируя этот теракт, подчеркнул, что КТК является международным консорциумом, а значит, в ускоренном ремонте заинтересованы все акционеры. В числе акционеров КТК — российские, казахстанские, европейские и американские компании.
По системе КТК нефть с казахстанских месторождений прокачивается в российской порт Новороссийск, где отгружается на экспорт с небольшой примесью нефти из РФ. Казахстан отгружает в систему КТК около 80% своего нефтяного экспорта.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет