ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Nord Stream 2 не представил утром 3 августа нового графика прокладки труб

Ранее регулятор отметил, что сразу после истечения 3 августа работы могут возобновиться

Компания Nord Stream 2 AG пока не представила новый график прокладки труб на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2" в Датское энергетическое агентство (ДЭА), необходимый для возобновления работ. Об этом в понедельник корреспонденту ТАСС сообщили в ведомстве.

"Я проверила сегодня утром, на это время ДЭА не получило обновленное расписание", - рассказала представитель ДЭА Луиз Альбэк Йенсен.

Ранее регулятор отметил, что сразу после истечения 3 августа срока обжалования разрешения на использование судов с якорным позиционированием в Датском апелляционном совете по вопросам энергетики, вне зависимости от того, поступят ли апелляции, работы могут возобновиться. Жалоба "не имеет немедленного приостанавливающего действия, если только совет не примет иного решения", пояснили в ДЭА. При этом перед началом работ компания Nord Stream следует представить в ДЭА "новое расписание проекта, включая предполагаемые сроки прокладки трубопроводов", но ведомство не должно утверждать график.

"Мы своевременно сообщим о своих дальнейших шагах", - сообщил Nord Stream в ответ на вопрос о новом графике.

В Датском апелляционном совете по вопросам энергетики поступление жалоб пока не подтвердили.

Решение ДЭА

6 июля ДЭА по запросу компании Nord Stream 2 AG дало разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2". Новое решение является изменением условий, изложенных в выданном 30 октября 2019 агентством разрешении на производство работ. Это означает, что Nord Stream 2 AG может использовать суда-трубоукладчики как с якорным позиционированием, так и оборудованные системой динамического позиционирования. Разрешение выдано в соответствии с Законом о континентальном шельфе и с обязательствами в соответствии с Конвенцией ООН о морском праве (UNCLOS), согласно которым "Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом безопасности, ресурсов и окружающей среды".

На основании статьи 2 параграфа 6 Закона о континентальном шельфе право на обжалование разрешения имеют "местные и общенациональные объединения или организации, основная задача которых - охрана природы и окружающей среды, или те, что в силу своих целей защищают существенные интересы в области рекреации". Вместе с жалобой эти объединения или организации должны представить свои уставы в апелляционный совет в качестве подтверждения, что они являются местными или общенациональными и что их цель соответствует заявленным требованиям.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Северный поток - 2" построен на 93%. Остановка в реализации проекта связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что трубопровод будет достроен своими силами. В январе президент РФ Владимир Путин сообщил, что до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена, и газопровод введут в эксплуатацию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх