Приход и уход. Хроники МГП Северный поток-2 за 18 августа 2021 г.
Трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна по-прежнему стоит менее чем в километре от границы исключительных экономических зон (ИЭЗ) Дании и Германии.
Краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский перебралось ближе к побережью о. Рюген (Германия) и продолжает ждать.
В целом диспозиция судов флота достройки МГП Северный поток-2 за прошедшие сутки не изменилась, за исключением ухода одного из судов обеспечения (СО) и начала работы в ИЭЗ Германии камнеукладчика на достроенной в июне 2021 г.
Судно обеспечения (СО) Марлин продолжает геодезические исследования МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Швеции.
Об этом свидетельствуют данные MarineTraffic, VesselFinder, MyShipTracking.
Фортуна, район строительства Line A (1я нитка, 2я по степени готовности) в ИЭЗ Дании
Остановившаяся вечером 16 августа 2021 г. ТУБ Фортуна продолжает оставаться на месте на расстоянии 939 м от границы ИЭЗ Дании и Германии.Скорость ветра в районе работ снизилась с 25 до 20 узлов (5 баллов по шкале Бофорта).
В ближайшие сутки скорость ветра снизится, но незначительно.
Статус работ по строительству МГП Северный поток-2 остается прежним - осталось уложить 14,769 км труб, в основном (13,83 км) в ИЭЗ Германии.
Состав судов, находящихся рядом с Фортуной, за последние сутки расширился за счет прибытия обоих судов-наблюдателей проекта - судна обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь и многофункционального аварийно-спасательного судна (МАСС) Мурман.
Балтийский исследователь прибыл в район работ вечером 17 августа после петель по восточной части Балтийского моря с возможной встречей с СО Марлин.
Мурман пришел из порта Росток на севере Германии утром 18 августа.
Оба судна находятся примерно в 15 км на северо-восток от Фортуны, вблизи перехода МГП Северный поток-2 через МГП Северный поток.
СО Оссой, Венгери и Катунь, исполнявшие до шторма роль якорезаводчиков Фортуны, а также СО Сивуч остаются рядом с баржей.
СО Остап Шеремета отбыл на запад, указав портом захода Росток.
Остальные суда флота достройки МГП Северный поток-2, обычно работающие с Фортуной, ждут возможности приступить к работам.
Многофункциональные ледокольные суда (МФЛС) Владислав Стрижов и Юрий Топчев, обеспечивающие доставку труб из порта Мукран на ТУБ Фортуна, ожидают на якорных стоянках вблизи порта Мукран.
К Фортуне после маневров в районе порта Калининград возвращается СО Капитан Беклемишев, контролировавший охранную зону баржи с юга.
3 рыболовецких судна под флагом Германии, также участвовавшие в контроле охранной зоны Фортуны, - SAS 295 Blauwal, SAS 1O7 Crampas и Antares - пережидают непогоду в порту Засниц.
КМТУС Академик Черский, воды Германии
Ушедший из района западнее морского ветропарка Аркона КМТУС Академик Черский решил остановиться в территориальных водах Германии, вблизи о. Рюген.Судно находится в 18 км на северо-восток от порта Мукран, но даже в Поморский залив, на берегу которого находится порт, не заходил.
Рядом с Черским находится СО Иван Сидоренко, прибывшее из порта Калининград.
Другие локации
Между тем во флоте достройки МГП Северный поток-2 обозначилась очередная потеря.СО Вени 16 августа вышел из порта Калининград в порт Росток, однако заходить в порт назначения не стал, а повернул на север и двинулся в обход Скандинавского полуострова.
Пунктом назначения у Вени числится Мурманск с датой прибытия 24 августа.
Таким образом флот достройки МГП Северный поток-2 сократился до 15 судов.
Напомним, что ранее проект покинули СО-якорезаводчики Финвал и Errie, буксир Бахтемир, МАСС Спасатель Карев и судно-курьер DP Gezina.
Самой чувствительной потерей стал уход Финвала, наряду с Умкой, являвшегося самыми опытными судами проекта.
Умка между тем по-прежнему стоит без дела в порту Калининград и вполне может покинуть проект следующей.
Также в порту Калининград ожидает СО Artemis Offshore, нынешнее судно-курьер проекта.
Засыпка траншеи
Утром 18 августа 2021 г. на участке МГП Северный поток-2 в ИЭЗ Германии из порта Эмсхейвен прибыло судно-камнеукладчик Nordnes под флагом Нидерландов.После прибытия судно встало на достроенную в июне 2021 г. Line B МГП Северный поток-2, на начало 2,57-километрового отрезка отрезка газопровода, построенного ТУБ Фортуна в декабре 2020 г. и начало движение на северо-восток.
На данный момент Nordnes уже прошел точку надводного захлеста и продолжает движение в сторону границы ИЭЗ Германии и Дании, ведя засыпку траншеи.
Подготовка к сертификации
СО Марлин продолжает геодезические работы на построенном участке МГП Северный поток-2.Судно продолжает работы в ИЭЗ Швеции, пройдя о. Готланд и продолжая движение на северо-восток.
За сутки судно прошло еще 70 км вдоль трассы газопровода и в ближайшее время может войти в ИЭЗ Финляндии.
Геодезические работы, проводимые Марлином, необходимы для уточнения фактического местоположение газопровода, что в свою очередь является частью предстоящей сертификации МГП Северный поток-2.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегаз
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет