ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проект газопровода EastMed обречен на провал

Проект газопровода EastMed, который хотят построить в Восточном Средиземноморье Израиль, Греция и Кипр, обречен на провал.

Такое мнение высказал премьер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Фаиз Суджуоглу. “Этот проект был попыткой обойти Турцию и ТРСК, иными словами, это вражеский подход. Так как EastMed является экономически неустойчивым, крупные государства отказались поддерживать этот проект. EastMed изначально был обречен на провал, это не стало для нас неожиданностью”, — приводит слова премьера агентство “Анадолу”.

В частности, греческий информационный портал Defence-point.gr сообщил, что Вашингтон, который во время президентства Дональда Трампа поддерживал EastMed, направил в столицы трех стран неофициальный документ. В нем говорится, что США не поддерживают строительство EastMed “как по экологическим, так и по экономическим причинам”. Американская администрация также подчеркивает, что этот проект провоцирует напряженность в регионе.

Позиция Вашингтона, по данным портала, вызвала резко негативную реакцию со стороны заинтересованных государств. Особенно недовольны Греция и Кипр, поскольку обе страны остаются верными союзниками США и никогда не создавали Вашингтону проблем, в отличие от Турции. Defence-point.gr полагает, что американцы хотят избежать конфликтов с нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом до выборов в этой стране, которые намечены на июнь 2023 года.

“США надеются, что действующий президент потерпит поражение и они избавятся от него демократическим путем. Однако в контексте этой тупиковой политики они ставят под угрозу свои отношения с тремя своими верными союзниками: Израилем, Грецией и Кипром”, – подчеркивает портал.

Напомним, EastMed свяжет Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы. Его протяженность составит 1,9 тыс километров. Инвестиции в строительство оцениваются в 6 млрд евро. Проектная мощность – 10 млрд кубометров газа ежегодно. Газопровод пройдет через израильское месторождение “Левиафан” и кипрское “Афродита”. Проект пользуется поддержкой Европейского союза, на детальные исследования ЕС выделил 34,5 млн евро. По оценке проектировщиков, газопровод может заработать в 2024-2025 годах.

В последние годы на шельфе Израиля и Кипра открыты значительные запасы газа. Однако их разработка осложняется техническими трудностями строительства инфраструктуры. Ведь подводный газопровод должен пролегать на больших глубинах в восточной части Средиземного моря.

Существуют также политические конфликты и территориальные споры. В частности, не решена кипрская проблема, не определена граница шельфа и исключительной экономической зоны Греции и Кипра, имеются серьезные разногласия с Турцией.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх