ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Джалильнефти» построили трубопроводы для газового конденсата

Это позволило облегчить откачку скапливающейся жидкости и повысить безопасность работников.

На одном из участков газопровода НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» смонтировали закрытую систему откачки газового конденсата. Это позволило значительно повысить безопасность персонала и исключить расходы на привлечение спецтехники. Об этом сообщает «Нефтяник Джалиля» (старший мастер по газосбору ЦКППН Андрей НАУМОВ).

Система предназначена для перекачки газа второй ступени сепарации ЧТП на Миннибаевский газоперерабатывающий завод Управления «Татнефтегазпереработка» (УТНГП). Данный процесс идет с помощью трех винтовых газовых компрессоров.

Дело в том, что в процессе компримирования происходит поэтапное сжатие и расширение газа, охлаждение потока горячего газа. Это приводит к выделению капельной жидкости из перекачиваемого попутного нефтяного газа (ПНГ). В жидкости присутствуют легкие углеводороды и вода. В конечном сепараторе отделяется основная часть капельной жидкости. Часть жидких углеводородов конденсируется в подземной части газопровода.

Напорный газопровод от КС-23 до ГПЗ оснащен узлом сбора конденсата (УСК), где он скапливается в значительном количестве. Жидкость накапливается в газопроводах. Поэтому необходимо еженедельно откачивать конденсат из емкостей УСК.  Кроме того, в морозы газолин превращается в снегообразную массу. Поэтому его приходится прогревать передвижными парогенераторами (ППУ). Вывоз конденсата – не только опасное, но и очень затратное мероприятие, в котором участвует спецтехника и обученный персонал цеха.

Поэтому в «Джалильнефти» решили внедрить систему откачки газового конденсата посредством закрытой системы трубопроводов. Осенью 2021 года был построен конденсатопровод диаметром 89 мм и протяженностью 80 метров. По утепленному трубопроводу жидкость течет самотеком.

Продувка УСК может производиться ежедневно либо по мере накопления жидкости одним работником цеха. Сама процедура опорожнения емкости стала быстрее и безопаснее для персонала. Срок окупаемости затрат - менее одного года.

В 2020 году Информагентство «Девон» сообщало, что «Татнефть» на МГПЗ углубит переработку газа и сократит выбросы в атмосферу на 40%, в том числе за счет реконструкции криогенной установки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх