ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СПГ-терминал НОВАТЭКа на Камчатке никому не нужен?

“Росморпорт” не одобрил единственную заявку, поданную на конкурс по строительству морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) в Камчатском крае. Это следует из данных портала госзакупок.

Ранее компания объявила тендер на разработку рабочей документации и непосредственно строительство объекта. Перевалочный СПГ-терминал предстоит построить на юго-восточном побережье Камчатского полуострова, в бухте Бечевинская.

Срок завершения работ обозначен 31 июля 2021 года. Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 10,7 млрд рублей. Это средства федерального бюджета.

Согласно опубликованному протоколу закупочной комиссии, единственная поданная на участие в конкурсе заявка – от ООО “ВАН ООРД РДМК” (зарегистрировано в Санкт-Петербурге) – была признана не отвечающей требованиям. Конкурс признан несостоявшимся.

Терминал в бухте Бечевинская — проект, реализуемый “Росморпортом” совместно с ПАО “Новатэк”. Компания для оптимизации логистики и транспортных затрат планирует строительство двух комплексов по перевалке и хранению СПГ. Первый – в бухте Ура в Мурманской области мощностью 20 млн тонн в год. Второй на Камчатке также мощностью 20 млн тонн в год.

Оба терминала планируется запустить примерно в 2022 году. Камчатский терминал будет осуществлять функции перевалочного хаба по хранению и перегрузке СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта и экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В марте прошлого года кабинет министров уже утвердил комплексный план реализации инвестпроекта по строительству морского перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке. Соглашение предусматривает объем инвестиций НОВАТЭКа в размере около 70 млрд рублей.

“Реализация проекта позволит увеличить объем перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн тонн в 2017 году до 31,4 млн тонн к концу 2026 года, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе региональный СПГ-хаб”, – говорится в тексте утвержденного комплексного плана. Это позволит увеличить загрузку Севморпути более чем в три раза за 10 лет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх