ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 0,85
EUR 89,41 0,68
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США и Израиль нанесли удары по объектам на о-ве Харк, где находится основной экспортный нефтетерминал Ирана

Москва, 7 апр – ИА Neftegaz.RU. США и Израиль нанесли удар по о-ву Харк (Харг) в Персидском заливе, где расположен основной экспортный нефтеналивной терминал Ирана.
Об этом 7 апреля 2026 г. сообщают иранское агентство Mehr, а также западные СМИ.

Атака на о-в Харк

По сообщению Mehr, на о-в Харк было совершено несколько атак. На острове было слышно несколько взрывов.

Американский портал Axios со ссылкой на представителя администрации США сообщил, что Вооруженные силы США нанесли удары по о-ву Харк, уточнив, что целью удара были военные цели.

Экспортный нефтетерминал на о-ве Харк (Kharg Oil Terminal) расположен в северо-восточной части Персидского залива на расстоянии в 38 км от порта Генаве, в административном плане остров входит в состав провинции Бушер. Нефть на терминал поступает по 5 морским трубопроводам с крупнейших месторождений страны, такая схема была выбрана, поскольку супертанкеры (VLCC и ULCC) не могут подходить к материковому побережью из-за мелководья.
Инфраструктура терминала:

  • резервуарный парк объемом порядка 30 млн барр. нефти;
  • 2 причала для отгрузки нефти:
    • Восточный (T) - способен принимать 5-6 нефтеналивных танкеров дедвейтом до 275 тыс. т,
    • Западный (Azarpad Jetty) - может принимать одновременно 3 танкера дедвейтом от 300 до 500 тыс. т и более крупные суда.
Проектная мощность терминала на о-ве Харк по отгрузке нефти составляет порядка 7 млн барр./сутки. Однако в связи с восстановлением санкций против Ирана терминал загружен не полностью, до последних событий через него шло порядка 2 млн барр./сутки нефти.

Иран, как и др. страны Персидского залива, создал маршрут, не связанный с Ормузским проливом. В 2021 г. начал работу терминал Джаск (Jask Oil and Gas Terminal) в Оманском заливе к востоку от Ормузского пролива, но полноценной альтернативой Харку он не стал. Проектная мощность терминала составляет 1 млн барр./сутки, но она на данный момент не достигнута и составляет порядка 300 тыс. барр./сутки, а полный цикл загрузки супертанкера занимает около 3 суток против 1 суток на терминале Харк.

С момента обострения конфликта на Ближнем Востоке терминал на о-ве Харк несколько раз атаковались США и Израилем. Так, первые удары были нанесены в 1й день противостояния, 28 февраля 2026 г., следующий удар последовал 13 марта. Целями атак стали базы ВМС Ирана и системы ПВО. Оба раза нефтяная инфраструктура не была затронута, а экспорт нефти оперативно возобновился (спутниковые снимки показали VLCC у причалов уже через несколько дней после ударов).

Сейчас, по всей видимости, ситуация повторилась. Сервис NASA FIRMS фиксирует на о-ве Харк новые термические аномалии на территории о-ва Харк, но с резервуарным парком и причалами отгрузки на терминале они не связаны.

Нефтяные цены отреагировали – майские фьючерсы на WTI 7 апреля подскочили на 2,81%, до 115,6 долл. США/барр., формально обогнав Brent (торги идут июньскими фьючерсами, фьючерсы WTI на этот период торгуются на уровне 99,68 долл. США/барр.).

Ад наступил?

Президент США Д. Трамп ранее выдвигал Ирану ультиматумы, требуя открыть Ормузский пролив для свободного судоходства. 4 апреля 2026 г. Д. Трамп в соцсети Truth Social дал 48 часов на заключение сделки с США или открытие Ормузского пролива, иначе он «обрушит ад» на Иран. 5 апреля Д. Трамп сдвинул срок ультиматума на 8 апреля, пригрозив ударами по инфраструктуре Ирана, включая энергообъекты и мосты.

Иран предупредил об ответных ударах. Командующий центральным штабом вооруженных сил Ирана А. Абдоллахи заявил, что в случае новых ударов по иранской инфраструктуре перед США «откроются врата ада».

7 апреля 2026 г. по территории Ирана была нанесена серия ударов. Помимо о-ва Харк она, затронула инфраструктурные и энергетические объекты, есть погибшие:

  • нанесены авиаудары и произведены обстрелы транспортной инфраструктуры. Среди пострадавших объектов мост на ​трассе Тебриз – Зенджан и автомагистраль Тебриз – Тегеран, ж/д-линия Тегеран – Мешхед в г. Тегеран, на ж/д-мост Яхьяабад Кашан в провинции Исфахан, ж/д-мост на маршруте Зенджан – Мияне, ж/д-пути в районе г. Карадж в провинции Альборз;
  • авиаудар нанесен по ЛЭП, выведена из строя подстанция в провинции Альборз, нарушено электроснабжение нескольких районов г. Карадж и округа Фардис к западу от Тегерана;
  • атакован Технологический университет Шариф, базар Сейед Исмаил в г Тегеран, жилые дома в столице и пригородах.
Как меру противодействия атакам на объекты гражданской инфраструктуры Иран собирает людей для организации живых цепей вокруг гражданских объектов критической инфраструктуры в т.ч. вокруг ТЭС в г. Тебриз, ТЭС Бисотун в г. Керманшах, ТЭС Шахид Раджаи в г. Казвин. ТЭЦ Казерун в провинции Фарс, на мосту Дезфула и Белом мосту в Ахвазе.

На эти удары Иран обещал серьезный ответ. Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил предупреждение об ударах «по инфраструктуре США и их союзников так, что они будут лишены нефти и газа региона на многие годы».

Пресс-служба КСИР также привела последствия ударов, нанесенных в ответ на атаку 7 апреля на объекты в Асалуйе, являющиеся частью инфраструктуры месторождения Южный Парс. Так, КСИР нанес удары баллистическими и крылатыми ракетами, а также ударными БПЛА по базам и интересам США в регионе Персидского залива и Ормузского пролива. В числе пораженных объектов названы:
  • нефтехимический комплекс, принадлежащий американским Sadra, ExxonMobil и Dow Chemical в районе Аль-Джубайл в Саудовской Аравии,
  • крупный нефтехимический комплекс американской Chevron Phillips в Аль-Джуаима в Саудовской Аравии,
  • связанный с Израилем контейнеровоз, который имел задачу доставить военное оборудование по суше через порт Хор Факкан в ОАЭ, минуя Ормузский пролив,
  • позиция авианосной группы CVN 72 США в Индийском океане.

В свою очередь, ВС Ирана в своем заявлении сообщили о нанесенном ударе БПЛА по инфраструктуре Израиля, в т.ч. по электростанции и инфраструктуре для хранения химикатов и топлива в районе г. Димон (в этом городе расположен Центр ядерных исследований им. Шимона Переса). Кроме того, были нанесены удары по центру ремонта и обслуживания ВМС США в порту Джебель-Али, ОАЭ и радарным системам на авиабазе Ахмад аль-Джабер в Кувейте.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх