ЕС закачивает рекордные объемы СПГ — свыше 460 млн кубометров в сутки
На прошедшей неделе европейские терминалы поставили в газотранспортную систему стран ЕС рекордные объемы сжиженного природного газа — свыше 460 миллионов куб. м за сутки, согласно данным Gas Infrastructure Europe. Хотя темпы накопление ресурсов в подземных хранилищах снизились, что частично связано с кратковременным снижением температур. В мае текущего месяца запасы ПХГ остаются на 24,2 миллиарда куб. м (заполнение — на 34%) ниже в сравнении с аналогичным периодом 2024-го, сообщает ТАСС.
10 мая страны Евросоюза закачали в хранилища 385 миллионов куб. м газа, тогда как извлечение сократилось до 21 миллиона куб. м. По сравнению с прошлым годом текущие темпы отбора снизились на 39%, а закачки — поднялись на 32%. Общий объем запасов на начало этого месяца оценивается в 46,5 миллиарда куб. м, уступая 34% цифрам 2024-го, являясь 6-м результатом в истории наблюдений для этого периода.
Степень заполнения ПХГ достигла 42,5%, что на 10,11 п. п. ниже среднего пятилетнего уровня и значительно меньше прошлогодних 64,5%. Для выполнения требований Еврокомиссии о 90% заполнении к 1 ноября странам ЕС нужно накопить дополнительно 61 миллиарда куб. м, а это вдвое превышает объемы 2024 года. Эксперты прогнозируют рост летних цен на газ из-за конкуренции с азиатскими рынками и ограниченности новых мощностей. Форум стран-экспортеров газа предупреждает о рисках недостижения целевых показателей, что может усилить экономическое давление.
За 151 день отопительного периода (завершился 28 марта) из хранилищ было извлечено более 74 миллиардов куб. м газа, причем чистый отбор (за вычетом закачки) составил около 69 миллиардов куб. м — на 54% выше, чем в 2024-м. В прошлом месяце импорт СПГ в ЕС побил исторический максимум — 12,8 миллиарда кубометров, что на 48% выше данных апреля 2024-го. Мощности регазификации загружены в мае на 54%, что указывает на потенциал для дальнейшего роста поставок.
Средняя цена газа в прошлом месяце в странах Евросоюза доходила до $409 за тысячу куб. м, в этом месяце снизилась до $396. Доля ветрогенерации в энергосистеме ЕС стабилизировалась на уровне 14%.
«НиК» отмечает, что, несмотря на рекордные объемы импорта СПГ, сохраняются опасения относительно способности ЕС компенсировать дефицит запасов в условиях растущего глобального спроса и геополитических ограничений. Так, Германия уже снизила процент закачки своих ПХГ с 90% до 83%.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"
Материалов нет