ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,57 -0,28
EUR 92,20 -0,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром": в Европе запасы газа стремятся к историческому минимуму

По состоянию на 12 января уровень заполненности в европейских подземных хранилищах снизился до 53%, указали в холдинге

МОСКВА, 14 января. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы продолжают уменьшаться, стремясь к историческому минимуму, заявили в "Газпроме".

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к своему историческому минимуму, сказано в сообщении холдинга. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 12 января уровень заполненности ПХГ Европы уменьшился до 53%. В них осталось 53,9 млрд куб. м газа, что "на 4,1 млрд куб. м меньше", чем на эту же дату в зимнем сезоне 2017/2018 года, который являлся самым суровым для европейских хранилищ. Тогда из них отобрали исторически максимальный объем газа, а запасы, которые остались, "оказались на самом низком уровне за все годы наблюдений".

Так, 12 января заполненность ПХГ Нидерландов уже опустилась ниже 40% - до 39,5%. Меньше газа в нидерландских хранилищах было только в сезоне 2021-2022 годов.

Ранее ТАСС сообщал, что запасы газа в ПХГ Европы опустились до 53,17%. В прошлый отопительный сезон такой показатель наблюдался лишь в начале февраля. Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ более 37 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (общий уровень отбора превышает объем закачки) достиг 33 млрд куб. м. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх